ГлавнаяОБЩЕСТВО

В Новом Ташкенте ввели в эксплуатацию объекты общей стоимостью $1 млрд

Президент дал старт строительству ещё десяти проектов на $2,5 млрд.

Изображение 'В Новом Ташкенте ввели в эксплуатацию объекты общей стоимостью $1 млрд'

В Новом Ташкенте ввели в эксплуатацию семь объектов общей стоимостью $1 млрд и дали старт строительству ещё десяти проектов на $2,5 млрд.

В церемонии принял участие Президент Шавкат Мирзиёев.

Среди введённых в эксплуатацию объектов - первая очередь жилого комплекса «Шарк бахори», дорожная и инженерная инфраструктура, подстанция «Янги Тошкент», тригенерационная станция, здание Торгово-промышленной палаты, парк «Сохил боги» и общеобразовательная школа на 2 тыс. ученических мест.

Тригенерационная станция, построенная при участии турецкой компании MIMSAN с инвестициями в $73 млн, будет обеспечивать централизованным отоплением и охлаждением 100 тыс. домохозяйств и одновременно вырабатывать электроэнергию. Стоимость проекта подстанции и высоковольтных линий электропередачи, реализованного совместно с китайской Haocheng Industry Group Limited, составляет $95 млн.

В рамках инфраструктурных работ построили 18 км автомобильных дорог, проложили 13 км канализационных сетей и 4,5 км сетей питьевого водоснабжения. Вдоль 10-километрового берега в парке «Сохил боги» обустроили пешеходные и велосипедные дорожки. На первом этапе строительства жилого комплекса «Шарк бахори» возвели около 7 тыс. квартир.

Среди новых проектов - промышленная зона Deep Tech Park, ориентированная на производство высокотехнологичной продукции и полупроводников. В её создание вложат $320 млн, а в дальнейшем на территории планируется разместить проекты общей стоимостью $1,7 млрд.

При участии финской компании MariMatic также планируется реализовать проект по сбору отходов и производству из них электроэнергии. На крышах многоквартирных домов намерены установить фотоэлектрические системы общей мощностью 20 МВт.

Для соединения Нового Ташкента со столицей построят мост, путепровод и 10-километровую автомобильную дорогу между улицей Темура Малика и трассой 4R12. Кроме того, предусмотрена подземная парковка, соединённая со станциями метро.

В бизнес-сити Metropolis общей площадью более 818 тыс. кв. м разместятся офисы, гостиница, жилые здания и объекты сферы услуг. На деловую инфраструктуру отведут 500 тыс. кв. м. Планируется создать условия для занятости 1,5 тыс. человек.

В числе других проектов - жилые комплексы Silk City, «Мавж» и «Маржон», а также центральная больница Нового Ташкента на 120 коек.

Строительство Нового Ташкента началось три года назад. На первом этапе здесь планируется реализовать проекты на $50 млрд, создать 2 тыс. гектаров зелёных зон и 500 гектаров парков.

Другие новости