Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России нашла в турецких мандаринах пестицид «Хлорпирифос».
В связи с этим ввоз фруктов в страну будет приостановлен с 29 октября, сообщается на сайте службы.
«Роспотребнадзор выявил в пищевой продукции «Мандарины свежие», страна происхождения – Турция, нарушения обязательных требований законодательства. В указанных мандаринах обнаружены остаточные количества пестицида «Хлорпирифос», концентрация которого превышает максимально допустимый уровень», – говорится в сообщении.
Хлорпирифос – химическое действующее вещество пестицидов (фосфорорганический инсектицид), используется в сельском хозяйстве и в практике медицинской, санитарной и бытовой дезинсекции для борьбы с вредными и синантропными насекомыми (в том числе в смесях с другими активными компонентами).
Хлорпирифос в чистом виде имеет 2-й класс опасности для человека. Симптомы отравления - боль в животе, потеря остроты зрения.






