1

Девушки, интересующиеся дисциплинами STEM, поедут в Казахстан для сборки наноспутника: запуск пройдет 12 апреля

Hi-tech 03.11.2021, 10:48
Теги: Космос, Образование, Наука, Фото
Девушки, интересующиеся дисциплинами STEM, поедут в Казахстан для сборки наноспутника: запуск пройдет 12 апреля

2 ноября в Министерстве инновационного развития стартовала международная образовательная программа UniSat — Launch your dreams для девушек, которые интересуются дисциплинами STEM: наукой, технологиями, инженерным делом и математикой.

 

В ходе программы девушки 15-24 лет из всех областей Узбекистана, прошедшие отбор, смогут совершенствовать свои знания по математике, физике, астрономии, программированию и инженерному делу, а также улучшить навыки работы в команде и управления проектом. При поддержке команды профессиональных инженеров и программистов участницы спроектируют, соберут и запустят наноспутник в стратосферу.

На запуске программы UniSat присутствовали 150 девушек из всех регионов страны.

После четырех месяцев семинаров состоится отбор 20 лучших участниц из Узбекистана, которые поедут  в институт Ал-Фараби, в Алматы для сборки наноспутника и совместной работы с командами Казахстана и Кыргызстана.  

Собранный наноспутник участницы из Узбекистана привезут домой, и запустят его в Узбекистане в День космонавтики — 12 апреля 2022 года.  Девушки сами составят план полета и запустят наноспутник с действующей площадки в Узбекистане под наблюдением специалистов из аэронавигационных служб.

На спутнике, который на высоту до 50 км (стратосфера) поднимет воздушный шар, будут установлены датчики и микросхемы для исследований по проектам участниц программы. 

Разработанный и запущенный в стратосферу наноспутник позволит девушкам сделать снимки Земли и звезд с высоким разрешением. Встроенные датчики соберут данные, которые могут быть полезны в дальнейшем для научных исследований.

«Образовательная программа UniSat поможет уменьшить разрыв между мальчиками и девочками в сферах компьютерной грамотности, технического образования и карьеры, заинтересовать и обучить девочек соответствующим навыкам в сфере науки и технологий,» -  Мунир Мамедзаде, глава Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане. 

Данная программа, нацеленная на повышение интереса девушек к космонавтике, проводится ННО Tech4Impact и Министерством инновационного развития при поддержке страновых офисов ЮНИСЕФ в Узбекистане, Казахстане и Кыргызстане.

Комментарии

Ученые зафиксировали редчайший мегавзрыв на Солнце

24.04.2024, 12:00

Астрономы зарегистрировали редкое извержение на Солнце в ночь на 23 апреля.  Звезда одновременно произвела четыре вспышки, и теперь на Землю в ближайшие дни может обрушиться магнитная...
Здания эпохи модернизма в Ташкенте внесут в перечень объектов культурного наследия

23.04.2024, 11:12

По инициативе Фонда развития культуры и искусства Узбекистана здания эпохи модернизма в стране будут вноситься в перечень объектов культурного наследия.  Это предусматривает принятое постановление Кабинета Министров...
В Сохском районе Ферганской области устраняют последствия селя

23.04.2024, 08:16

Сель прошел по нескольким кишлакам и махаллям Сохского района Ферганской области. Об этом сообщили в региональном управлении по чрезвычайным ситуациям.19 апреля Узгидромет предупредил об опасности сильных...
Uzbekistan Airways приобрела 23-й по счету самолет Airbus

22.04.2024, 17:43

20 апреля в Ташкентском аэропорту приземлился самолёт A320neo - 23-й по счету во флоте авиакомпании Uzbekistan Airways семейства Airbus. Воздушное судно в двухклассовой компоновке на 170...
Погода: Ташкент
Курсы валют