Для областных медучреждений закупят оборудование на 100 млн долларов

Общество 12.11.2021, 07:57
Теги: Здоровье, Указы и постановления Президента, Финансы
Для областных медучреждений закупят оборудование на 100 млн долларов

Президент Узбекистана подписал постановление «О дополнительных мерах по улучшению качества оказания медицинских услуг населению и дальнейшему повышению кадрового потенциала в сфере здравоохранения».

 

Целью документа стало укрепление материально-технической базы и расширение ресурсных возможностей учреждений здравоохранения в регионах, оснащение их современным медицинским оборудованием, а также совершенствование системы повышения квалификации медицинских работников.

Министерству финансов в 2021–2022 годах поручено на основании его заявок выделить кредитные средства в национальной валюте в эквиваленте до 100 млн долларов США по ставке 2 процента годовых за счет Фонда реконструкции и развития на закупку современного медицинского оборудования для государственных районных (городских) и областных медицинских учреждений, а также на повышение квалификации их специалистов в ведущих зарубежных медицинских учреждениях. При этом данные средства предоставляются сроком на 3 года с момента подачи заявок Министерством финансов.

Средства выделят  в качестве бюджетной ссуды в соответствии с их обоснованными заявками и с условием возврата по установленной ставке на срок не более 3 лет. При этом Министерство финансов может направлять кредитные средства также на оснащение республиканских специализированных научно-практических медицинских центров современным медицинским оборудованием и повышение квалификации их специалистов в ведущих зарубежных медицинских учреждениях.

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента закупают медицинское оборудование по согласованному перечню. При этом общество с ограниченной ответственностью «O‘zmedimpeks» может быть привлечено к данному процессу в качестве агента.

Председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимы областей и города Ташкента несут персональную ответственность за эффективное и целевое использование, а также своевременный возврат средств выделяемой ссуды.

Список медицинских работников, которые будут повышать квалификацию за рубежом, формируется Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента на основе конкурса и утверждается в установленном порядке Рабочей группой по поддержке одаренных и квалифицированных медицинских специалистов и привлечению их в медицинские учреждения.

Комментарии

ФИФА наложила первую санкцию на «Бунёдкор»

29.03.2024, 13:43

По информации Championat.Asia, на почту ФК «Бунёдкор» пришло письмо от ФИФА, где указано, что на ташкентский клуб налагается запрет на регистрацию новых игроков на международном...
В Узбекистане внедрят Единую интеллектуальную систему управления общественным транспортом

28.03.2024, 11:50

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы финансирования общественного транспорта» (ПП №139 от 25.03.2024 года).Согласно документу, для осуществления расчетов с перевозчиками и аккумулирования...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
В Янгихаётском районе Ташкента будет создана промзона "Янги авлод"

25.03.2024, 17:45

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал подписал постановление о создании в столице специальной промышленной зоны "Янги авлод".   Проект будет реализован в Янгихаётском районе, он рассчитан на...
Погода: Ташкент
Курсы валют