1

В "Узбекнефтегазе" озвучили масштабы хищений и воровства на Газлийском заводе

Общество 15.11.2021, 13:32
Теги: Криминал, Бухара
В "Узбекнефтегазе" озвучили масштабы хищений и воровства на Газлийском заводе

На совещании в Газли в Бухарской области, проведенного совместно с правоохранительными органами, раскрыли информацию о преступлениях, совершенных работниками Газлийского нефтегазодобывающего управления АО "Узбекнефтегаз". 

 

В совещании приняли участие Председатель Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддин Абдуллаев, первый заместитель прокурора Бухарской области Бекташ Сойипов, хоким города Газли Шерали Пулатов, первый заместитель начальника управления охраны Национальной гвардии подполковник Шермат Шодиев, прокурор Ромитанского района Фаррух Атоев, заместители Председателя Правления, руководители департаментов и начальники отделов, а также руководители Газлийского нефтегазодобывающего управления и представители трудового коллектива.

Как отмечалось, в частности, на Газлийском заводе введены в эксплуатацию компрессорная станция «Учкир» годовой мощностью 5,0 млрд. кубометров природного газа, 6-я очередь установки очистки газа от соединений серы, новая котельная, установка для сушки газа и установка по разделению пропан-бутановой смеси, переименование комплекса по очистке газа от соединений серы «Учкир» в Газлийский газоперерабатывающий завод, и первоочередной задачей определено создание новых рабочих мест для поддержка местного населения.

Председатель Правления подчеркнул, что, хотя деятельность управления неоднократно изучается, и ведётся комплаенс контроль по предотвращению коррупции, находятся сотрудники, которые совершают кражи и грабежи.

В частности, двигатели и основные запасные части хранящиеся в цеху автомобилей NIVA и UAZ, были украдены.

Подтверждено, что запасные части на общую сумму 40,4 млн. сумов в автотранспортном цехе фактически не установлены на транспортные средства, запчасти списаны с бухгалтерского учета путем внесения в документы недостоверных сведений.

Также были выявлены недостатки в списании горюче-смазочных продуктов. К примеру, пожарная машина «Зил-131» была доставлена в «трейлере» из нефтегазодобывающего управления в неисправном состоянии, однако в июне текущего года с бухгалтерского учета было необоснованно списано 546 литров бензинового топлива на общую сумму 3 млн 931,2 тысячи сумов.

При осмотре 4 электродвигателей, приобретенных для Газлийского нефтегазодобывающего управления на общую сумму 1 млрд 620 млн сумов, возникло подозрение, что они произведены не местными производителями,  бирки были изменены.  В связи с этим собранные в ходе расследования документы переданы на рассмотрение в Бухарскую областную прокуратуру. В настоящее время ведется досудебное расследование. Было отмечено, что кражи совершаются именно работниками.

Комендантом общежития 25 сентября 2021 г. 2 шт. рам Akfa, 2 шт. двери Akfa, 3 трубопровода НКТ длиной 3 метра и D-73 мм., 20 штук трубопровода длиной один метр и D-50 мм., 5 штук трубопровода длиной - 2,50 м. высотой - 1,5 м. с сетчатым ограждением и туннель дезинфекции COVID-19 были загружены в грузовик с государственным номером 80/889 ОАО «КАМАЗ», сверху покрыли сеном и необоснованно вывезли с территории «Учкира». Было подвергнуто критике, что такие нарушения продолжались регулярно.

В другом случае, без явки на работу без уважительных причин сыну коменданта этого общежития выплачено 36 миллионов сумов необоснованной заработной платы. В УВД Бухарской области подано официальное заявление с просьбой возбудить дело по этим и другим делам.

Председатель Правления обратился к ответственным руководителям правоохранительных органов, которые участвовали на этом собрании, и попросил оказать практическую помощь в обеспечении закона, дать соответствующую правовую оценку допущенным негативным факторам, независимо от того, кто они, принять меры по устранению любых коррупционных схем, применению мер и наказаний совершившим кражи и грабежи.

Первый заместитель начальника управления охраны Национальной гвардии Республики Узбекистан подполковник Шермат Шодиев сообщил участникам заседания о создании постов и мобильных групп по охране, для устранения выявленных грабежей, краж и отметил проводимую совместную работу.

Он сообщил, что и после этого военнослужащие Национальной гвардии будут держать ситуацию в регионе Газли под строгим контролем и продолжат круглосуточную охрану.

В ходе рассследований, проведенных на месторождениях «Кульбешкак» и «Учкир», были выявлены случаи, работники занимались кражей конденсата. Определено место хранения конденсата и изъяли в качестве вещественного доказательства 15 пластиковых контейнеров объемом 20 литров и 1 пластиковую емкость объемом 200 литров.

Кроме того:

- Раскрыто хищение природного газа и факельных труб из скважины №214 на месторождении «Учкир».

- Неизвестными лицами украдены 4 ед. D89 мм. и 1 ед. 10-метровая железнодорожных труб, у скважины №7 на месторождении «Андакли», принадлежащее Газлийскому нефтегазодобывающему управлению расположенное в Каракульском районе по направлению «Учкир» - «Кумли».

- На территории по направлению «Кульбешкак-Дояхотин» задержаны 4 гражданина И.О., К.Х., Б.Х., О.Т во время обрезки газопроводов.

- 13 мая 2021 года на месторождениях «Кумли», «Саватли-Кулбешкак», 27 июня на месторождениях «Кулбешкак» и «Учкир» выявлены хищения газового конденсата и др.

- 17 октября текущего года около 23:00 в районе автонаправления газоконденсатных трубопроводов «Хожиказган-Кумли-Чакакум», принадлежащее Газлийскому нефтегазодобывающему управлению АО «Узбекнефтегаз», проведено очередное оперативное мероприятие совместно с сотрудниками службы охраны Национальной гвардии. В ходе мероприятия сотрудниками службы охраны Национальной гвардии был остановлен и осмотрен автомобиль «УАЗ», на котором не было государственного номера. В багажнике автомобиля обнаружено 24 пустых пластмассовых бочек, емкостью 60 литров каждая.

В целях своевременного и безусловного выполнения плановых показателей добычи природного газа и газового конденсата до конца 2021 года, выполнения запланированных геологоразведочных и технических мероприятий в этом направлении, увеличения запасов углеводородов, а также улучшения финансово-экономического состояния и окружающей среди персонала управления, в Газлийском нефтегазодобывающем управлении 8 ответственных руководителей и рабочих будут освобождены от занимаемых должностей за допущение не выполнения производственных показателей, повлекшее ухудшение финансово-экономического положения, несоблюдение трудовой дисциплины, грубое нарушение своих должностных обязанностей.

В отношении пяти сотрудников предусмотрены дисциплинарные меры «выговор», а для 10 - дисциплинарные взыскания в размере 50% от среднемесячной заработной платы, сообщает пресс-служба АО «Узбекнефтегаз».

Комментарии

Гость 15.11.2021, 11:52
Хорошо отмазались, прокурор ,милиция,нац гвардия все замешаны в воровстве и в коррупци
В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
В Бухарской области мужчина на почве ревности убил жену

25.04.2024, 08:11

22 апреля в кишлаке Полвонлар Каракульского района Бухарской области разыгралась трагедия.  Как сообщили Darakchi.uz в Генеральной прокуратуре, местный житель 1975 г.р. поссорился со своей женой 1990...
В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
Житель Наманганской области разрушил старинное кладбище ради строительства дома

25.04.2024, 07:51

Прокуратура совместно с Агентством по культурному наследию продолжает систематические контрольные мероприятия, направленные на охрану и сохранение исторических памятников. На одном из таких мероприятий выяснилось, что гражданин...
Погода: Ташкент
Курсы валют