1

COVID-19 является причиной смерти номер один в Европе и Центральной Азии, - ВОЗ

Мир 24.11.2021, 07:36
Теги: Коронавирус, Евросоюз, Центральная Азия
COVID-19 является причиной смерти номер один в Европе и Центральной Азии, - ВОЗ

При сохранении текущих темпов пандемии к весне следующего года в Европе от последствий коронавирусной инфекции умрет более 2,2 миллиона человек.

 

Сегодня COVID-19 является причиной смерти номер один во всей Европе и Центральной Азии, сообщает Институт метрики и оценки здоровья. Общее число зарегистрированных случаев смерти от вируса превысило отметку в 1,5 миллиона в 53 странах региона.

По заявлению регионального директора ВОЗ в Европе Ханс Анри Клюге, для того чтобы продолжать повседневную жизнь, необходимо использовать подход «вакцина плюс», пишет издание «МК».

Это означает получение стандартных доз вакцины и ревакцинацию, а также профилактику. В комплексе это использование масок, мытье рук, проветривание помещений, соблюдение дистанции и чихание в локоть. Несмотря на всю простоту этих рекомендаций, они способны взять вирус под контроль, дополнил специалист.

Клюге выделяет основные факторы, влияющие на рост передачи вируса SARS-CoV-2 в Европе: во-первых, это «дельта-доминирующий» регион; во-вторых, высокотрансмиссивный вариант вируса «дельта», который не оставляет места для других вариантов вируса, и, в-третьих, смягчение правительством государств таких мер, как ношение масок и физическая дистанция.

ВОЗ отмечает, что большое количество людей еще не привито, и они остаются уязвимыми для вируса.

В европейском регионе, по данным ВОЗ, было введено более одного миллиарда доз вакцины, а 53,5% людей прошли полный курс вакцинации.

Опубликованное исследование показало, что ношение масок снижает заболеваемость коронавирусом на 53%. По оценке специалистов, если с сегодняшнего дня 95% населения наденет маски, то к марту следующего года можно будет предотвратить более 160 000 смертей.

«Мы не должны терять надежду, потому что все мы – правительства, органы здравоохранения, отдельные люди — можем предпринять решительные действия для стабилизации пандемии», – заявил доктор Клюге.

Комментарии

Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Глава МИД Великобритании отправился в центральноазиатское турне

22.04.2024, 13:23

Государственный секретарь по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Лорд Дэвид Кэмерон отправился в турне по странам Центральной Азии, включая Узбекистан. Сегодня он прибыл в...
Президент высоко оценил итоги встречи глав МИД стран диалога «Центральная Азия – ССАГЗ»

16.04.2024, 16:17

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял накануне генерального секретаря Совета сотрудничества арабских государств Залива Джасима бин Мухаммада аль-Будайви.  Были рассмотрены вопросы развития конструктивного диалога и укрепления взаимодействия...
Главы МИД диалога «Центральная Азия – ССАГЗ» обсудили саммит в Самарканде в 2025 году

16.04.2024, 10:51

15 апреля 2024 года в Ташкенте под председательством главы МИД Узбекистана Бахтиёра Саидова состоялась вторая встреча министров иностранных дел Стратегического диалога «Центральная Азия – Совет...
Погода: Ташкент
Курсы валют