Более 1600 человек осудили в этом году в Узбекистане за насилие в отношении женщин

Общество 27.11.2021, 12:34
Теги: Суд, Права женщин
Более 1600 человек осудили в этом году в Узбекистане за насилие в отношении женщин

В этом году суды рассмотрели более двух тысяч уголовных дел, связанных с насилием и домогательствами в отношении женщин, по которым было осуждено 1 629 человек.


Об этом говорилось в ходе семинара в Ташкенте на тему «Профилактика домашнего насилия и практическая помощь жертвам домашнего насилия в новом Узбекистане: проблемы и решения». Мероприятие было организовано Генеральной прокуратурой Узбекистана в сотрудничестве с ПРООН по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, сообщает агентство «Дунё». 

В этом году «охранный ордер» был выдан почти 30 тысячам женщин, ставшим жертвами насилия и унижения. 2 347 виновников инцидентов были задержаны и находились под наблюдением инспекторов по профилактике. В свою очередь, свыше тысячи человек, не соблюдающих ограничения, изложенные в охранном приказе, были оштрафованы.

Как отмечалось в ходе мероприятия, 80% тех, кто совершает преступления этой категории, составляют лица, нигде не работающие, 19% из них женщины.

По делам о преследовании женщин-жертв путем выселения был подан 2071 иск, из которых 1582, или 76%, были удовлетворены, и были приняты судебные решения о допуске стороны в дом.

Кроме того, было удовлетворено 5 275 или 80% из 6 585 дел о выплате алиментов.

Наряду с этом, 8 457 обращений женщин были рассмотрены непосредственно прокуратурой, 2 569 жалоб были удовлетворены, а нарушенные права 1877 были восстановлены.

По результатам расследований возбуждено 3 уголовных дела по фактам грубых нарушений закона, использовано 114 протестов, 101 ходатайство, 96 предупредительных документов в форме прокурорского контроля. 92 должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности или привлечены к административной ответственности.

Комментарии

Вынесен приговор 24-летнему джизакцу, сражавшемуся в рядах террористов в Сирии

27.03.2024, 13:01

Вынесен приговор молодому человеку из Джизака, получившего серьезное ранение, сражаясь в рядах террористов в Сирии. В феврале сообщалось, что он был задержан и доставлен в Узбекистан....
Суд в Хиве вынес приговор водителю, насмерть сбившему двух мальчиков-близнецов

26.03.2024, 16:55

Суд вынес приговор виновнику дорожно-транспортного происшествия в Хивинском районе, в результате которого погибли два человека.  Он был приговорен к девяти годам и одному месяцу лишения свободы.Осенью...
Восьмым фигурантом дела о теракте в "Крокусе" стал уроженец Кыргызстана

26.03.2024, 15:20

Стало известно имя восьмого фигуранта по делу о теракте в подмосковном развлекательном центре «Крокус Сити Холл». Это выходец из Кыргызстана Алишер Касимов, который сдал боевикам квартиру в Красногорске. 26 марта его доставили...
На скамье подсудимых по делу о теракте в "Крокусе" оказались новые фигуранты: отец и двое сыновей

26.03.2024, 07:56

В понедельник, 25 марта, стали известны имена пятого, шестого и седьмого задержанных по обвинению в причастности к террористическому акту в «Крокус Сити Холле».  Фамилии оказались одинаковыми. Братьев Диловара и Аминчона Исломовых и их отца Исроила Исломова...
Погода: Ташкент
Курсы валют