1

"Узбекнефтегаз" и "Газпромбанк" обсудили перспективы сотрудничества

Общество 30.11.2021, 14:07
Теги: Официальные встречи, Экономика, Россия, Финансы
"Узбекнефтегаз" и "Газпромбанк" обсудили перспективы сотрудничества

Председатель Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддин Абдуллаев обсудил вопросы сотрудничества с делегацией АО «Газмпробанк» во главе с зампредом правления Алексеем Матвеевым.
 

Сегодня «Газпромбанк», который  является одним из крупнейших российских универсальных банков и занимает лидирующие позиции по частному капиталу в списке банков Центральной и Восточной Европы, принимает активное участие в реализации основных проектов отечественной компании.

В рамках сотрудничества с АО «Газпромбанк» для финансирования стратегических инвестиционных проектов привлечен банковский кредит на сумму около 1,1 миллиарда долларов. На встрече были обсуждены перспективы финансирования проектов АО «Узбекнефтегаз» и дальнейшее сотрудничество.

Так, финансирование «Проекта по производству синтетического жидкого топлива на основе очищенного метана в Шуртанском газохимическом комплексе», составляет 2,3 млрд долларов кредитных средств от банков Китая, России и Кореи, в том числе кредитов от АО «Газпромбанк» - 120 млн долларов.

«Газпромбанк» выступал финансовым консультантом,  играл важную роль в выборе финансовой модели проекта, принимал активное участие в переговорах с банками Китая и Кореи и заключении кредитных договоров.

В рамках «Проекта расширения производственных мощностей Шуртанского газохимического комплекса», который является логическим продолжением проекта GTL, будет перерабатываться 430 000 тонн синтетической нафты для дальнейшего увеличения производства 280 000 тонн полиэтилена, 100 000 тонн полипропилена и 50 000 тонн пиролизного дистиллята.

По итогам встречи было принято решение изучить перспективные направления сотрудничества с точки зрения новых перспективных газохимических проектов, внедрения системы банковской поддержки контрактов, а также изучения опыта в этой сфере, сообщает пресс-служба АО «Узбекнефтегаз».

Комментарии

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве

23.04.2024, 16:45

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании в областях региональных и международных связей и инфраструктуры. Церемония прошла в ходе...
Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
Глава МИД Великобритании прибыл в Ташкент

23.04.2024, 11:36

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон прибыл в Ташкент. На данный момент в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан началась встреча высокого гостя с главой внешнеполитического ведомства...
Премьер-министр Узбекистана провел встречу с вице-премьером России Денисом Мантуровым

23.04.2024, 11:00

В Ташкенте прошла встреча премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова с вице-премьером — главой Минпромторга России Денисом Мантуровым. Обсужден широкий спектр отраслей экономики, начиная от реализации крупных проектов...
Погода: Ташкент
Курсы валют