ГлавнаяОбщество

Узбекистан и Казахстан доведет товарооборот до $10 млрд в ближайшее 5 лет

Изрображение 'Узбекистан и Казахстан доведет товарооборот до $10 млрд в ближайшее 5 лет'

По итогам плодотворных переговоров состоялась церемония подписания документов. Президент Шавкат Мирзиёев и Президент Касым-Жомарт Токаев скрепили подписями Декларацию о союзнических отношениях между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан. 

 

Ещё один важный документ – План практических действий по доведению товарооборота между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан до 10 миллиардов долларов в ближайшее 5 лет. Он создаст благоприятные условия для отраслей и регионов двух стран.

В присутствии глав государств были подписаны межправительственные и межведомственные документы. В их числе соглашения в таможенной сфере, в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, исследования и использования космического пространства в мирных целях, о создании Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия», а также документы по дальнейшему расширению сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, энергетики, транспортных коммуникаций, судебно-экспертной деятельности, обороны, занятости, науки.

Приняты «дорожные карты» по расширению сотрудничества между хокимиятами Ташкентской и Туркестанской областей, городами Ташкент и Нур-Султан, Навоийской и Кызылординской областями на 2022-2023 годы.

Всего было подписано 22 документа, охватывающие практически все направления многогранного узбекско-казахстанского взаимодействия.

Другие новости