ГлавнаяОбщество

Принят Указ о строительстве 29-ти массивов "Янги Узбекистон" в 2022 году (видео)

Изрображение 'Принят Указ о строительстве 29-ти массивов "Янги Узбекистон" в 2022 году (видео)'

Принят Указ Президента №УП-32 от 09.12.2021 г. «О мерах по строительству массивов «Янги Узбекистон» и обеспечению социально-экономического развития регионов».

 

Согласно документу в 2022 году на территориях, прилегающих к районным (городским) центрам и с высоким спросом на жилье, будет построено 29 массивов «Янги Узбекистон».

На данных массивах в комплексном порядке возведут 619 многоэтажных жилых домов, 18 общеобразовательных школ, 24 организации дошкольного образования, 15 медучреждений.

Земельные участки под застройку многоэтажных жилых домов реализуются субъектам предпринимательства через электронный онлайн-аукцион на основе права аренды. Прилегающие к ним земельные участки после завершения строительства жилья выделяются соответствующим решением местного органа исполнительной власти собственникам многоэтажного жилого дома на основе права постоянного пользования.

Земельные участки под строительство создаваемых на массивах объектов производства, торговли и оказания услуг реализуются субъектам предпринимательства через электронный онлайн-аукцион на основе права собст­венности и аренды. Победителям на электронном онлайн-аукционе разрешается привлекать к строительству многоэтажных жилых домов строительные организации с рейтингом «ССС» и выше.

Для строительства массивов «Янги Узбекистон» 489 га низкорентабельных земель сельхозназначения будут переведены в категорию земель населенных пунктов и земель, предназначенных для промышленных целей.

Также будет продолжено строительство жилья на пустующих земельных участках массивов, возведенных в предыдущие годы.

Также принят Указ Президента «О дополнительных мерах по обеспечению населения жильем посредством ипотечного кредитования на основе рыночных принципов». 

В соответствии с Указом, с 10 декабря  отменена практика установления предельной нормы площади квартиры при выплате субсидий по ипотечному кредиту гражданам с невысокими доходами и нуждающимся в улучшении жилищных условий. Субсидии на возмещение части первоначального взноса выплачиваются в фиксированном размере 32 млн. сумов, субсидии на возмещение части процентных платежей – в размере, превышающем 5% в течение первых 10 лет. Субсидии выплачиваются даже в том случае, если цена приобретаемой квартиры превышает максимальный размер ипотечного кредита. При этом, в случае, когда цена квартиры превышает максимальный размер ипотечного кредита, оставшаяся часть стоимости оплачивается заемщиком за счет собственных средств. 

Комментарии к двум Указам смотрите в репортаже телеканала "Узбекистон 24"

">

Другие новости