1

На средства АБР планируется электрифицировать железную дорогу Бухара – Ургенч – Хива

Общество 16.12.2021, 14:54
Теги: Транспорт, Бухара, Хорезм
На средства АБР планируется электрифицировать железную дорогу Бухара – Ургенч – Хива

Азиатский банк развития (АБР) одобрил ссуду в размере 162 миллионов долларов США, которая позволит электрифицировать 465 километров железнодорожной линии, соединяющей крупные городские центры на западе Узбекистана.



В рамках проекта будет электрифицирована железная дорога, соединяющая Бухару, Мискин, Ургенч и Хиву. Электрифицированный участок позволит организовать курсирование высокоскоростных поездов. К примеру, на два часа сократится время в пути между Бухарой и Хивой, а поездка в Хиву из столицы Ташкента станет возможной за семь часов.

– Надежная и безопасная транспортная инфраструктура является ключевым фактором экономического роста, особенно в Узбекистане, не имеющем выхода к морю, – говорит Генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков. – Проект АБР поможет создать экономический коридор, связывающий богатую наследием Хорезмскую область с остальной частью Узбекистана".

Данный проект также является частью программы «Центральноазиатское региональное экономическое сотрудничество (ЦАРЭС) Коридор 2», которая связывает Китай с Европой через Центральную Азию. За счет увеличения частоты и качества железнодорожного сообщения он будет способствовать улучшению связи и торговли с соседними странами.

По мнению директора АБР по транспорту и коммуникации в Центральной и Западной Азии Хидеми Ивасами, благоприятное воздействие проекта распространяется не только на туризм, но и на промышленность, и на сельское хозяйство, а также будет способствовать переходу Узбекистана на применение низкоуглеродного транспорта, переводя поезда с дизельной тяги на электрическую, что позволит стране выполнить обязательства по Парижскому соглашению.

Ожидается, что после электрификации линии Бухара – Хива ежегодный пассажиропоток к 2026 году увеличится примерно с 280 000 пассажиров в год до более чем 1 000 000 пассажиров. Прогнозируется, что к 2026 году объем грузоперевозок достигнет 11,8 млн. тонн в год.

Комментарии

В Ургенче будет построен университет имени Аль-Хорезми

17.04.2024, 13:19

Накануне главе Узбекистана был презентован проект строительства университета имени Аль-Хорезми в одноименном городке в Ургенче.  Первый камень в основание городка был заложен 29 августа 2022 года....
После реконструкции пропускная способность аэропорта "Ташкент" вырастет вдвое

17.04.2024, 11:33

Президент Шавкат Мирзиёев 16 апреля ознакомился с презентацией проекта реконструкции международного аэропорта Ташкента имени Ислама Каримова. В последние годы аэропорт был модернизирован, что улучшило условия для...
«Узтемирйуловчи» показал, какие поезда обслуживают зарубежных туристов (фото)

17.04.2024, 11:22

В целях развития международного туризма АО «Узтемирйуловчи» в 2024 году планирует запуск около 14 чартерных туристических поездов. Проект реализуется в сотрудничестве с немецкой “Lernidee Erlebnisreisen" и...
В Джизакской области пассажирский автобус упал в арык (видео)

16.04.2024, 15:36

15 апреля около 17:00 в Шараф-Рашидовском районе Джизакской области пассажирский автобус съехал в кювет. Об этом сообщила пресс-служба областного УВД.Отмечается, что инцидент произошел из-за того, что...
Погода: Ташкент
Курсы валют