1

ЮНЕСКО внесла «Искусство бахши» в список нематериального культурного наследия

Культура 16.12.2021, 15:42
Теги: Музыка, ЮНЕСКО
ЮНЕСКО внесла «Искусство бахши» в список нематериального культурного наследия

В рамках 16-ой сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО (МКОНКН) «Искусство Бахши» включено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества как элемент нематериального культурного наследия Узбекистана. 

 

Сессия проводится в виртуальном режиме с 13 по 18 декабря из штаб-квартиры Организации в Париже. 

Номинационный пакет по данному элементу был подготовлен по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Национальной комиссией по делам ЮНЕСКО и внесен на рассмотрение МКОНКН в 2020 году. В течение двух лет Нацкомиссией по делам ЮНЕСКО и Постпредством Узбекистана в Париже проводилась активная работа по продвижению данного элемента посредством работы со странами-членами Комитета, Оценочной комиссией и Секретариатом ЮНЕСКО.

В ходе сессии делегацией Узбекистана, возглавляемой заместителем Премьер-министра, председателем Национальной комиссии Узбекистана по делам ЮНЕСКО Азизом Абдухакимовым, проведена торжественная презентация номинации «Искусство Бахши». Участники проинформированы о прилагаемых Правительством усилиях сохранению и продвижению этого вида искусства на национальном и международном уровнях. Особое внимание уделено предпринятым в последние годы под руководством Президента Узбекистана конкретным мерам по возрождению «Искусства Бахши», в том числе организации одноименного международного фестиваля, который проводится в Узбекистане каждые два года.

Кроме того, затронуты основные итоги конференции «Роль искусства бахши в мировой цивилизации», состоявшейся в Термезе в апреле 2019 года, усилия по поддержке бахши, а также академические программы в специализированных колледжах и вузах по подготовке юных сказителей в целях передачи этого искусства будущим поколениям. 

На мероприятии показан специальный видеоролик, демонстрирующий историю развития бахшичилик на территории Узбекистана.

МКОНКН одобрил включение элемента в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества на основе аккламации (широкого консенсуса) без проведения каких-либо дебатов или голосования. 

По мнению представителей оценочной комиссии, данное искусство представляет собой уникальное историко-культурное наследие, а номинационный пакет подходит по всем критериям для внесения этого национального элемента в Репрезентативный список нематериального культурного наследия. Принятое решение будет способствовать дальнейшему усилению мер по сохранению, приумножению и продвижению искусства бахши на национальном и международном уровне при тесной поддержке ЮНЕСКО.

«Искусство Бахши» стало шестым элементом нематериального культурного наследия, включенным в Репрезентативный список со стороны Республики Узбекистан. Ранее в список были внесены «Культурное пространство Байсунского района» (2008 г.), «Катта Ашула» (2009 г.), «Аския» (2014 г.), «Культуры и традиции Плова» (2016 г.) и «Лазги» (2019 г.).  Кроме того, при соавторстве с другими странами Узбекистан принял участие в номинациях «Шашмаком» (2008 г.), «Навруз» (2016 г.) и «Искусство миниатюры» (2020 г.). 

В предстоящие годы на рассмотрение МКОНКН планируется внесение национального элемента «Керамическая школа Узбекистана», а также ряда многонациональных номинаций с другими государствами, таких как «Традиционные навыки ремесленничества» и игра на «Рубабе», «Традиционные навыки вышивания ЦА», «Традиция рассказов Ходжа Насреддина». 

Комментарии

Четверым деятелям культуры Узбекистана присвоены звания «Народный хафиз Таджикистана»

18.04.2024, 17:32

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон присвоили почетные звания группе деятелей культуры и искусства двух стран. Звания присуждены  "за плодотворную деятельность...
В Чечне запретили слишком быструю и слишком медленную музыку

06.04.2024, 21:11

Музыкальные, вокальные и хореографические произведения, которые исполняются в Чечне, должны иметь темп от 80 до 116 ударов в минуту. Об этом сообщает «Грозный-информ» слова министра культуры...
В Ташкенте в 8-й раз пройдет Международный фестиваль джаза

02.04.2024, 13:24

С 26 апреля по 12 мая 2024 года Фонд развития культуры и искусства Узбекистана при содействии посольств ряда стран Евразии проведет в Ташкенте VIII Международный...
Создан оргкомитет по подготовке к 43-й сессии ЮНЕСКО в 2025 году в Самарканде

16.03.2024, 16:38

Президент Узбекистана подписал Постановление «О мерах по подготовке к проведению в городе Самарканде 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2025 году».  Согласно документу, создан Организационный комитет,...
Погода: Ташкент
Курсы валют