1

Глава государства направил поздравление представителям и поклонникам искусства бахши

Общество 17.12.2021, 08:00
Теги: Президент Узбекистана, Музыка, ЮНЕСКО
Глава государства направил поздравление представителям и поклонникам искусства бахши

Глава государства направил поздравление представителям и поклонникам искусства бахши в связи с замечательным событием международного значения: 16 декабря нынешнего года Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО включил искусство бахши в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

 

"Столь высокое признание – дань уважения международного сообщества к древней истории и богатой культуре Узбекистана, уникальному искусству бахши, имеющему много творческих школ и славную историю развития", - отмечается в послании. 

По словам Президента, этот прекрасный, неповторимый жанр устного народного творчества формировался на протяжении столетий. Искусство бахши всегда способствовало укреплению взаимопонимания и согласия между представителями разных наций и народностей, живущими на нашей земле, и сегодня достойно служит этому благородному делу. 

Земля Узбекистана взрастила десятки уникальных мастеров – Эргаша Джуманбулбула-оглы, Фозила-бахши, Ислом-шаира, Пулкан-шаира, Бола бахши Абдуллаева, Шоберды Болтаева, Бобораима Маматмуродова, Абдуназара Поёнова, Кора бахши Умирова, Шомурода Тогаева, Кодира бахши Рахимова, Зиёдуллу Исломова, Норбека бахши Абдуллаева, Каландара бахши Норметова, Абдукаххора и Абдумурода Рахимовых и многих других. Их традиции продолжаются и сегодня.

В настоящее время из более чем 250 представителей данного искусства 25 удостоены званий «Народный бахши Узбекистана» и «Народный бахши Каракалпакстана», один награжден орденом «Дустлик», одиннадцать – медалью «Шухрат» и двое – медалью «Келажак бунёдкори», семеро стали обладателями премии «Нихол».

По словам Шавката Мирзиёева, недавние указы Президента и постановления правительства, направленные на сохранение и популяризацию этого древнего искусства в нашей стране, открыли новую страницу в его развитии. В частности, в Узбекистане стало доброй традицией проводить раз в два года Международный фестиваль искусства бахши под эгидой ЮНЕСКО. Первый фестиваль в Термезе в апреле 2019 года и второй – в Нукусе в сентябре нынешнего года вызвали большой интерес в культурных кругах региона и мира.

В настоящее время в нашей стране регулярно проводятся международные конкурсы сказителей-бахши и акынов, в профильных учебных заведениях организована работа по изучению мастерства бахши с целью передачи этого прекрасного искусства будущим поколениям. Самое главное, все это приносит свои плоды. В частности, количество учебных классов по искусству бахши в республике достигло 115, в них учатся более 1,5 тысячи одаренных детей, преподают – 245 наставников.

"Наши успехи в развитии искусства бахши и их международное признание вдохновляют нас на достижение еще более высоких рубежей. Мы задействуем новые возможности для сохранения, развития и популяризации этого уникального культурного наследия, в том числе всесторонней поддержки наших бахши. Отныне в этом нам будет содействовать и ЮНЕСКО вместе со всем международным сообществом", - отметил Президент Республики Узбекистан.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
Погода: Ташкент
Курсы валют