1

В Ташкенте проходит встреча на тему: «Женщины, мир и безопасность»

Общество 17.12.2021, 11:13
Теги: Безопасность, Права женщин
В Ташкенте проходит встреча на тему: «Женщины, мир и безопасность»

16-17 декабря 2021 года в Ташкенте проходит «круглый стол» на тему: «Повестка «Женщины, мир и безопасность» (WPS) и ее взаимосвязь с правами человека и устойчивым развитием».


Его организаторами выступили Комиссия по обеспечению гендерного равенства Республики Узбекистан, Национальный центр по правам человека и Координатор проектов ОБСЕ в стране.

Резолюция 1325 Совета Безопасности ООН о женщинах, мире и безопасности была принята 31 октября 2000 года. В ней впервые был признан тот факт, что женщины и дети являются группой мирного населения, которая больше всех страдает от вооруженных конфликтов, а также в растущей степени становится объектом целенаправленной агрессии и насилия. 

Резолюция призывает к тому, чтобы активнее привлекать женщин к большему участию в мирных переговорах по урегулированию конфликтов, а также к увеличению числа женщин на руководящих постах в ООН и на национальном уровне.

На сегодняшний день 86 из 193 государств разработали «Планы действий» по имплементации резолюции 1325.

Национальный план действий (НПД) Узбекистана по резолюции 1325 включает в себя:

- Поощрение участия женщин в процессах поддержания мира и безопасности;

- Углубление и распространение знаний на тему «Женщины, мир и безопасность» и повышение осведомленности среди заинтересованные стороны и сообществ, принимающих решения;

- Совершенствование системы защиты и учета особых нужд и потребностей женщин и девочек в условиях чрезвычайных ситуаций; 

- Содействие участию гражданского общества в выполнение резолюции 1325 Совета Безопасности ООН о женщинах, мире и безопасности.

В ходе «круглого стола» был представлен передовой международный и национальный опыт имплементации и мониторинга Национальных планов действий по Резолюции 1325. Отмечено, что Национальный план действий определяет, на что, в частности, будет обращать внимание Узбекистан, фокусируясь на областях, в которых можно изменить ситуацию, внедрить более эффективную политику и стремиться к достижению результатов.

Как отметил Первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директор Национального центра по правам человека Акмал Саидов, исследования показали, что мирные переговоры с большей вероятностью увенчаются успехом и приведут к прочной стабильности при участии женщин. 

«Узбекистан признает, что женщины должны играть важнейшую роль во всех наших усилиях по достижению устойчивого международного мира и безопасности. Мы поддерживаем резолюцию 1325 Совета Безопасности ООН от 31 октября 2000 года», - сказал А. Саидов.

Добавим, что после Резолюции 1325 Совета Безопасности,  было принято 9 дополнительных резолюций, в которых излагаются обязательства ООН, ее государств-членов и партнеров по обеспечению учета потребностей и приоритетов женщин и девочек, затронутых конфликтами, и установления мира на инклюзивной и устойчивой основе. 

Совет Безопасности призывает государства-члены сотрудничать с гражданским обществом, особенно с местными женскими площадками и организациями, по выполнению Резолюции 1325 о женщинах, мире и безопасности. 

Комментарии

Детский омбудсмен прокомментировал кадры с попыткой изнасилования в Кашкадарье

26.04.2024, 12:56

Пресс-служба Детского омбудсмена сообщила о расследовании преступления, запечатленного на видео и распространенного в сети.  На кадрах молодой человек раздевает, хватает и бьет молодую девушку, которая кричит,...
В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
В Термезе из-за поломки аттракциона в парке постарали 4 человека

18.04.2024, 15:27

В социальных сетях 16 апреля распространилась информация, что в Термезе в парке развлечений пострадали 4 людей из-за поломки аттракциона.  Ситуацию прокомментировала пресс-служба Государственного комитета промышленной безопасности.Сообщается,...
С индийской помощью в академии ВС Узбекистана открылась лаборатория высоких технологий

18.04.2024, 14:23

Начальник штаба армии Индии генерал Манодж Панде, находящийся с визитом в Ташкенте, открыл в академии ВС Узбекистана лабораторию высоких технологий, созданную с индийской помощью. Об этом...
Погода: Ташкент
Курсы валют