1

Министр Шерзод Шерматов рассказал молодежи о преимуществах IT-специальности

Общество 21.12.2021, 08:09
Теги: Молодежь, IT
Министр Шерзод Шерматов рассказал молодежи о преимуществах IT-специальности

20 декабря в Конгресс-холле Tashkent City начал свою работу Ташкентский молодежный форум-2021.

 

Данный форум стал одним из самых масштабных мероприятий в этом году. В рамках форума запланировано проведение встреч молодежи с руководителями министерств и ведомств, послами и известными блогерами.

На форуме выступил Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерзод Шерматов. В своем выступлении глава отрасли рассказал о возможностях и перспективах для молодежи в сфере ИКТ.

Как отметил Министр ИКТ Ш. Шерматов, сегодня информационно-коммуникационные и цифровые технологии все больше проникают во все отрасли экономики и сферы жизни общества.

Сегодня IT-специальности – в числе самых перспективных и конкурентоспособных на рынке труда. Процессы цифровизации кардинальным образом влияют на рынок труда: вследствие этих процессов снижается человеческий фактор, и исчезают целые профессии. Поэтому владение IT-навыками вкупе со знанием иностранного языка – это требование сегодняшнего времени.

В ходе выступления серьезное внимание было уделено возможностям и перспективам для молодежи в сфере ИКТ. Молодые люди, решившие освоить IT-специальности, получают ряд преимуществ, будь то высокая заработная плата, интересные проекты, возможность работы в комфортных условиях, в том числе дистанционно.

В числе важных преимуществ также и широкие возможности для экспорта IT-товаров и услуг. В этом контексте весьма актуально развивать и такое перспективное IT-направление, как BPO – аутсорсинг бизнес-процессов.

После выступления участвующие в форуме молодые люди задали интересующие их вопросы Министру ИКТ Ш. Шерматову, на которые получили подробные ответы.

Комментарии

В Узбекистане 60 тыс. га земельных площадей передадут молодежи в аренду

08.04.2024, 15:46

Принято Постановление Президента от 05.04.2024 г. № ПП-153 «О мерах по повышению доходов и обеспечению занятости молодежи путем выделения ей земель, а также освоению новых...
«Цивилизационный потенциал Узбекистана как главный фактор мягкой силы»: медиа-ивент в Ташкенте

20.03.2024, 17:49

В преддверии всенародного праздника Навруз в Ташкенте состоялся медиа-ивент «Цивилизационный потенциал Узбекистана как главный фактор мягкой силы». Организаторами мероприятия выступили Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного...
Министр цифровых технологий обратился к молодым людям, знающим иностранные языки

15.03.2024, 11:45

Сегодня в Узбекистане у IT-компаний есть необходимость в тысячах молодых людей, знающих иностранные языки. Накануне министр цифровых технологий Шерзод Шерматов встретился с представителями СМИ и попросил...
В этом году в Узбекистане намерены обеспечить занятость почти 1 миллиона молодых людей

24.02.2024, 11:25

В этом году в Узбекистане предстоит обеспечить занятость 925 тысяч юношей и девушек. Кроме того, 300 тысяч молодых людей окончат колледжи, техникумы и высшие учебные...
Погода: Ташкент
Курсы валют