1

Ташкент принимает Совет директоров киностудий стран СНГ и Грузии

Культура 21.12.2021, 15:28
Теги: Кино, СНГ
Ташкент принимает Совет директоров киностудий стран СНГ и Грузии

21-23 декабря в Ташкенте проходит Совет директоров киностудий стран СНГ и Грузии по вопросам сотрудничества в области кинематографии.

 

Основная цель совета - объединение усилий, а также разработка и внедрение новых механизмов для расширения сотрудничества.

На участие в форуме приглашены руководители киностудий Армении, Беларуси, Грузии, Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, России, Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана.

Генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов сообщил, что цель Совета - объединить разрозненные за последние 30 лет киностудии стран СНГ:

«За последние 30 лет сотрудничество в сфере кинематографии шло на спад. На фестивале в Минске узбекская делегация инициировала разработку механизма объединения киностудий СНГ. Такое объединение окажет нам творческую и техническую поддержку, ускорит обмен опытом, расширит наши возможности и будет способствовать созданию совместных фильмов. Нам необходимо разработать непрерывный механизм, а не собираться только тогда, когда в этом возникает необходимость. Статус и форма совета станут основной темой обсуждения на встрече в Ташкенте», - отметил Фирдавс Абдухаликов.

В рамках совета пройдут В2В встречи с участием представителей киностудий, круглые столы, будут организованы обсуждения совместных проектов, эффективных моделей киностудий и киноконцернов, а также разработан проект единой дорожной карты сотрудничества. Также будут представлены проекты по созданию ко-продукционных фильмов. Кроме того, в состав Совета директоров будут приняты новые члены.

В ходе мероприятий участники представят планы своих киностудий и расскажут о моделях своей деятельности. Совет будет включать обсуждение и выбор официального статуса новой ассоциации, которая будет создана на основе Совета директоров.

Руководители киностудий также примут участие на церемонии вручения кинопремии « Олтин Хумо» и премии молодежного кино «Дебют 21».

Комментарии

Началась подготовка к съемке фильма о Махтумкули

24.04.2024, 15:19

По заказу Агентства кинематографии Национальный центр развития кинематографии приступил к подготовке художественного фильма о Махтумкули Фраги, который планируется снимать под руководством Музаффархана Эркинова. Создатели фильма посетили...
Фильмы об узбекском танцевальном искусстве покажут в рамках фестиваля Лазги в Хиве

23.04.2024, 17:43

25-30 апреля этого года в Хиве пройдет II международный фестиваль танца "Лазги".  В рамках фестиваля будут показаны узбекские фильмы, снятые по заказу Агентства кинематографии. В частности,...
Кинематографисты Узбекистана и Таджикистана согласовали сценарий «Сияние звёзд: Джами и Навои»

22.04.2024, 15:57

Кинематографисты Узбекистана и Таджикистана согласовали окончательный вариант сценария совместного художественного фильма «Сияние звёзд: Джами и Навои». Протокол заседания совместной комиссии по разработке сценария был подписан в Душанбе...
Завершились Дни узбекского кино в Таджикистане

19.04.2024, 18:01

Сегодня - четвертый день Дней узбекского кино, проводимых в Таджикистане.  Вчера по заказу Агентства кинематографии при Министерстве культуры Узбекистана для таджикистанцев был показан фильм «Эврилиш».Сюжет фильма...
Погода: Ташкент
Курсы валют