Об этом сообщила начальник управления Министерства по поддержке махалли и семьи Мукаррам Нурматова, на брифинге в АИМК.
С начала 2021 года по республике в 1136 случаях были предотвращены браки между родственниками.
Вместе с тем, совместно с научно-исследовательским институтом «Махалла ва оила» в мае-июне 2021 года в 200 районах Республики проведен социологический опрос председателей 6 974 сходов граждан с целью изучения причин и обстоятельств заключения брака между родственниками.
В социологическом опросе, направленном на выяснение того, как обстоят дела в семьях, состоящих в родственных браках, респонденты отметили наличие противоречий и конфликтов — 25,2 %; детей-инвалидов в семьях — 24,9 %; проблемы, а также постоянные бытовые разногласия — 8,9%.
Установлено, что браки между родственниками, заключаются по инициативе бабушек и дедушек — 58,1%; 56,4% — родителей, 14,3% — дяди и тети; 13,2% — сестер; 1,2% — братьев и 8,3% — других лиц.
В 2022 году Министерством по поддержке махалли и семьи намечена реализация ряда мер по решению существующих проблем.
В частности, будет поддерживаться социально-политическая активность и творческий потенциал девочек за счет повышения их медицинской культуры, основанной на национальных ценностях, содержательной организации досуга молодых девушек вне процесса образования.
10.05.2022, 17:30
«Правда ли, что я должен буду содержать бабушку и дедушку, если у них случатся финансовые затруднения?» Владимир П., по Телеграм.Отвечает юрист Елена Ермохина.На этот вопрос отвечает...26.04.2022, 12:13
Принято Постановление Президента (ПП №217 от 25.04.2022 года) «О мерах по созданию системы оказания медико-социальной помощи и бесплатной доставки лекарственных средств больным детям с диагнозом...22.04.2022, 15:09
«Супруги давно не живут вместе, даже не общаются, но официально брак не расторгли. И вот жена рожает ребенка от постороннего человека, а в органе загса...14.04.2022, 11:50
«Мы не разведены официально, но мой муж уже женат на другой. С двумя детьми я живу отдельно. Можно ли взыскать алименты с отца? Каков порядок?...