1

Народу Афганистана передан гуманитарный груз от Узбекистана (фото)

Общество 23.12.2021, 17:02
Теги: Фото, Афганистан, Благотворительность
Народу Афганистана передан гуманитарный груз от Узбекистана (фото)

23 декабря 2021 года в афганском городе Мазари-Шариф состоялась торжественная церемония передачи гуманитарного груза Республики Узбекистан братскому народу Афганистана.

 

Данная гуманитарная помощь, состоящая из муки, риса, сахара, продуктов питания, товаров первой необходимости, одежды, текстильной продукции и угля общим весом более 4 тысяч тонн, стала очередным жестом доброй воли узбекского народа Афганистану.

Выступивший на церемонии заместитель министра иностранных дел Временного правительства Афганистана Шер Аббас Станакзай от имени всего афганского народа выразил глубокую благодарность Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву за оказываемое постоянное внимание, поддержку, а также за солидарность в эти трудные для страны времена.   

Было особо отмечено, что в числе первых откликнулся на призыв помочь народу Афганистана именно глава Узбекистана, чья политика рассматривается многонациональным народом страны как истинное проявление гуманизма, братства и добрососедства, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана. 

А.Станакзай подчеркнул, что афганский народ всегда чувствовал братское отношение Главы Узбекистана, поэтому новые власти страны все возможное для дальнейшего укрепления добрососедских отношений, а также никогда не допустят каких-либо угроз со своей территории соседним странам, в том числе и Узбекистану. 

Губернатор провинции Балх Кудратилла Абу Хамза отметил своевременность данного гуманитарного содействия, его особую значимость для афганского народа в зимний период.

Выступившие на церемонии отмечали, что данная помощь будет на деле способствовать предотвращению массового голода в стране, тяжелейшего гуманитарного и продовольственного кризиса.

В ходе мероприятия поварами из Узбекистана был приготовлен благотворительный узбекский плов, которым были угощены все присутствовавшие, а также большое число представителей общественности Афганистана.

Комментарии

Гость 23.12.2021, 14:34
Когда уже нам, пенсионерам Узбекистана, окажут гуманитарную помощь?! Вот мне сейчас надо сдать 12 анализов крови, средняя цена одного анализа 50000 сум! Где взять такие деньги? А ещё всякие УЗИ и прочее: приём врача каждый раз 80 - 120 тысяч сумов... легче помереть
Здания эпохи модернизма в Ташкенте внесут в перечень объектов культурного наследия

23.04.2024, 11:12

По инициативе Фонда развития культуры и искусства Узбекистана здания эпохи модернизма в стране будут вноситься в перечень объектов культурного наследия.  Это предусматривает принятое постановление Кабинета Министров...
В Сохском районе Ферганской области устраняют последствия селя

23.04.2024, 08:16

Сель прошел по нескольким кишлакам и махаллям Сохского района Ферганской области. Об этом сообщили в региональном управлении по чрезвычайным ситуациям.19 апреля Узгидромет предупредил об опасности сильных...
"Талибан" назначил нового посла в Узбекистане

23.04.2024, 08:02

Правительство «Талибана» назначило нового посла в Узбекистане,  сообщает информационное агентство "Tasnim". Отмечается, что Абдул Гаффор Бахр занял место Мугфуруллы Шахаба, который ранее был назначен послом «Талибана»...
Uzbekistan Airways приобрела 23-й по счету самолет Airbus

22.04.2024, 17:43

20 апреля в Ташкентском аэропорту приземлился самолёт A320neo - 23-й по счету во флоте авиакомпании Uzbekistan Airways семейства Airbus. Воздушное судно в двухклассовой компоновке на 170...
Погода: Ташкент
Курсы валют