1

Узбекистан планирует привлечь кредит АБИИ для предприятий, пострадавших от пандемии

Общество 04.01.2022, 12:15
Теги: Новое в законодательстве, Финансы
Узбекистан планирует привлечь кредит АБИИ для предприятий, пострадавших от пандемии

Узбекистан планирует привлечь кредит Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) в размере 200 миллионов долларов США.

 

Средства планируется направить на поддержку предприятий, пострадавших от пандемии коронавируса, обеспечение их оборотным капиталом и увеличение производственных мощностей, включая проекты в области производства, сельского хозяйства, оптовой и розничной торговли, общественного питания и транспорта.

По данным портала Norma.uz, 28 декабря 2021 года было принято постановление Кабинета Министров «О мерах по привлечению и использованию кредитной линии Азиатского банка инфраструктурных инвестиций для поддержки бизнеса в период коронавирусной пандемии».

Предварительные договоренности по данному вопросу достигнуты Министерством инвестиций и внешней торговли, Минфином и Национальным банком внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Кредитная линия АБИИ основана на нескольких траншах под государственную гарантию, каждый транш сроком на 5 лет с льготным периодом 2 года, процентной ставкой 6 месяцев Libor плюс 0,65 процента годовых. Начальная организационная комиссия АБИИ и годовая комиссия за неиспользованную часть кредитной линии составляет 0,25 процента.

Национальный банк ВЭД является заемщиком кредитной линии, выделенной АБИИ, и исполнительным органом, ответственным за целевое и эффективное использование кредитных средств.

Национальному банку ВЭД рекомендуется оплатить за свой счет расходы, связанные с возвратом средств, привлеченных АБИИ, включая проценты, уплату первоначальной единовременной организационной комиссии и комиссии по обязательству, а также другие расходы.

Комментарии

Гость 04.01.2022, 10:00
Опять кредит?! КТО У НАС ПОСТРАДАЛ?
Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату в натуральной форме?

24.04.2024, 17:17

«Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату не денежными средствами, а в натуральной форме?» Рано Ш., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Согласно Трудовому...
Погода: Ташкент
Курсы валют