1

В Казахстане завели уголовные дела о массовых беспорядках и терроризме

Мир 07.01.2022, 07:28
Теги: Криминал, Терроризм, Казахстан, Правопорядок, Резонанс
В Казахстане завели уголовные дела о массовых беспорядках и терроризме

Генпрокуратура Казахстана завела уголовные дела об организации и участии в массовых беспорядках, передает телеканал "Хабар 24".


"Досудебное расследование начато и по совершению акта терроризма", — говорится в сообщении.

Создана межведомственная следственная оперативная группа, в состав которой вошли "наиболее опытные сотрудники МВД, КНБ и других правоохранительных органов под руководством специального прокурора".

«Проводится сбор и фиксация следов преступлений, в этой связи просим население сохранить имеющиеся на видеокамерах и мобильных телефонах записей совершенных правонарушений», — рассказал начальник службы специальных прокуроров генпрокуратуры Казахстана Ризабек Ожаров.

В ведомстве отметили, что виновным по этим статьям грозит лишение свободы вплоть до пожизненного срока заключения с лишением гражданства, передает телеканал.

Статья 272 УК Казахстана о массовых беспорядках предусматривает до десяти лет лишения свободы за организацию массовых беспорядков и до восьми лет — за участие в них. Часть 4 статьи 255 УК Казахстана об акте терроризма грозит пожизненным лишением свободы с лишением гражданства страны за посягательство на жизнь человека в целях устрашения населения, нарушения общественной безопасности и оказания воздействия на принятие решений госорганами республики.

Закон о внесении поправок, которые позволяют лишать гражданства Казахстана за акты терроризма подписал в июле 2017 года занимавший в то время пост президента страны Нурсултан Назарбаев.

Комментарии

В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
В Казахстан прибыла гуманитарная помощь из Узбекистана

22.04.2024, 18:07

В Караганду прибыла гуманитарная помощь из Узбекистана для регионов, пострадавших от паводков, сообщает «24KZ».  Официальная делегация из соседней республики доставила продукты и вещи первой необходимости, в том...
Погода: Ташкент
Курсы валют