В Узбекистане началась перерегистрация женщин старше 30 лет

Общество 12.01.2022, 08:03
Теги: Социальная защита, Права женщин
В Узбекистане началась перерегистрация женщин старше 30 лет

В настоящее время в Узбекистане стартовал 3-й этап системы работы с «Женской тетрадью».

 

Об этом на брифинге в АИМК сообщила руководитель информационной службы Министерства по поддержке махалли и семьи Саодат Боймирзаева.

По ее словам, начата перерегистрация женщин старше 30 лет, проживающих во всех махаллях страны путем подомового обхода.

На 3-м этапе работы с «Женской тетрадью» будут повторно изучены проблемы женщин. Особое внимание будет уделено тому, чтобы ни одна нуждающаяся в социальной защите женщина не осталась в стороне.

Эти процессы продлятся до 31 января 2022 года, и будут вестись членами Рабочей группы из 8 человек, созданной в каждом микрорайоне.

Работа по третьему этапу «Женской тетради» завершится 10 февраля этого года.

На 3-м этапе в «Женскую тетрадь» не будут включены следующие категории женщин:

-  Женщины из семей, занесенных в «Железную тетрадь» и женщины, дети которых занесены в «Молодежную тетрадь»;

-  Женщины, зарегистрированные на 1 и 2 этапах «Женской тетради» по 1 категории и обеспеченные постоянной работой или начавшие заниматься предпринимательством.

В текущем году в действующее законодательство о системе работы с «Женской тетрадью» внесены следующие важные изменения и дополнения. В частности:

- правовая, медицинская и психологическая помощь оказывается всем женщинам, вне зависимости от того, в какую категорию «Женской тетради» они занесены.

- в результате координации уровня потребности женщин, количество категорий занесения в «Женской тетради» уменьшились с 9 до 6.

Согласно проекту, в 2022 году планируется регистрировать женщин в «Женской тетради» по следующим 6 категориям:

- 1 категория: Безработные женщины, нуждающиеся в социальной защите. Сюда входят не обеспеченные работой женщины, которые хотят работать и не имеют источника дохода.

- 2 категория: Нуждающиеся женщины, которые хотят заниматься предпринимательством. Сюда входят нуждающиеся женщины, которые не имеют место работы и хотят начать свой собственный бизнес.

- 3 категория: Нуждающиеся женщины без кормильца. Сюда входят нуждающиеся женщины, чьи кормильцы умерли или находятся в местах лишения свободы, или являются психически больными, имеющими инвалидность I и II групп, а также те, чьи кормильцы пропали без вести и чьи браки были расторгнуты, а также одинокие женщины в соответствии со справкой ЗАГС.

- 4 категория: Женщины с инвалидностью I и II групп, нуждающиеся в социальной помощи. Сюда входят неработоспособные женщины, нуждающиеся в уходе.

- 5 категория: Женщины, нуждающиеся в жилье. К ним относятся нуждающиеся женщины, проживающие в нежилых помещениях, не имеющие постоянного места жительства или на месте жительства которых нет достаточных условий для проживания, а также 3 и более семьи, проживающие в одном доме, но не имеющие жилья на свое имя или у других совместно проживающих членов семьи.

- 6 категория: Нуждающиеся женщины, на попечении которых находится ребенок с инвалидностью. В эту категорию входят нуждающиеся женщины, ухаживающие за ребенком-инвалидом.

Комментарии

Гость 12.01.2022, 12:25
Гостю 12.01.2022, 15:00. По-видимому ждать, когда к вам придут зарегистрировать.
Гость 12.01.2022, 12:00
Здравствуйте. Я отношусь к 5 и 6 категории. Что мне нужно сделать?
Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью обсудили в Ташкенте

27.03.2024, 15:54

Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью в Узбекистане обсудили в ходе круглого стола 26 марта в Ташкенте.  Мероприятие организовано Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека...
Пострадавшим в результате взрыва баллона в Кашкадарье выделена материальная помощь

26.03.2024, 08:18

Ранее сообщалось, что 25-литровый газовый баллон взорвался возле печи во время празднования Навруза, которое проходило в открытом поле в кишлаке Тукмор Кукдалинского района Кашкадарьи. Согласно соответствующему...
Президент посетил дом-интернат для детей с инвалидностью "Мурувват" №1 (фото)

20.03.2024, 10:57

Глава нашего государства Шавкат Мирзиёев посетил дом-интернат для детей с инвалидностью "Мурувват" №1 в Ташкенте. Здесь было построено дополнительное здание, старые корпусы капитально отремонтированы. Спортивный зал,...
Глава Сената Узбекистана провела встречу с Президентом Швейцарии

13.03.2024, 08:15

Делегация Узбекистана во главе с Председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой находится в Нью-Йорке для участия в 68-й сессии Комиссии ООН по положению женщин.  В рамках...
Погода: Ташкент
Курсы валют