На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса одобрен в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 483 Налогового кодекса Республики Узбекистан, направленных на обеспечение стабильности цен на основные продукты питания».
Налог на добавленную стоимость, взимаемый с импортируемых, производимых и реализуемых основных продуктов питания, отменен до 30 апреля 2022 года.
В их числе растительное масло (кроме хлопкового), семена подсолнечника, льна, сои, мясо (говядина, баранина, куриное мясо), крупный рогатый скот и птица и продукты, полученные от их убоя, картофель и мороженая рыба.
Законопроект послужит бесперебойному и гарантированному снабжению основными продуктами питания, наполнению рынка, сохранению ценовой стабильности и удовлетворению потребностей населения.