ГлавнаяОБЩЕСТВО

Строительство и торговля стали лидерами по росту кредитования в Узбекистане

Цифрами поделились в Центробанке.

Изображение 'Строительство и торговля стали лидерами по росту кредитования в Узбекистане'

Общий объём кредитов коммерческих банков Узбекистана на 1 октября 2026 года достиг 659,1 трлн сумов.

За год показатель увеличился на 13%, сообщили в Центральном банке.

Крупнейшая доля кредитного портфеля приходится на население: 248,4 трлн сумов, или 38% от общего объёма. За год остаток кредитов физическим лицам вырос на 19%.

Среди отраслей экономики лидирует промышленность, на которую приходится 20% кредитного портфеля, или 133,4 трлн сумов. При этом за год объём кредитов в этой отрасли сократился на 9%.

Наиболее быстрый рост кредитования зафиксирован в строительстве — на 33%, а также в торговле и сфере общественного обслуживания — на 32%. Кредиты сельскому хозяйству увеличились на 15%.

Таким образом, доля промышленности в общем кредитном портфеле снизилась, тогда как доли населения, торговли и сферы услуг выросли.

Другие новости