Пентагон направил поздравление Узбекистану в связи с 30-летием создания Вооруженных сил

Общество 14.01.2022, 15:56
Теги: США, Армия, Поздравление
Пентагон направил поздравление Узбекистану в связи с 30-летием создания Вооруженных сил

12 января заместитель помощника министра обороны США Ребекка Зиммерман от имени главы Пентагона Ллойда Остина и представителей американского оборонного ведомства поздравила всех узбекистанцев и военнослужащих страны с 30-летием создания Вооруженных сил Узбекистана.

 

Об этом  сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Ребекка Зиммерман заявила, что поддержка суверенитета и независимости Узбекистана всегда была и остается краеугольным камнем оборонного сотрудничества двух стран. Соединенные Штаты ценят Узбекистан как стратегического партнера и признают его вклад в укрепление двусторонних отношений, а также содействие безопасности и стабильности в Центральной Азии.

Подчеркнуто, что за последние 30 лет был достигнут значительный прогресс между двумя странами в области безопасности.

«Наши военные регулярно проводят совместные учения, осуществляют обмен информацией и ищут пути углубления военно-технического сотрудничества по широкому спектру направлений. Программы совместного узбекско-американского взаимодействия направлены на противодействие транснациональным угрозам, включая борьбу с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, обеспечение безопасности границ, повышение профессионализма сил безопасности и содействие в обеспечении верховенства права», - подчеркнула Ребекка Зиммерман.

Отмечено, что Соединенные Штаты высоко ценят вклад Узбекистана в обеспечение стабильности в Афганистане в течение двух десятилетий военных операций в США. Узбекистан был одним из первых региональных партнеров, который поддержал, что стабильный, безопасный и надежный Афганистан укрепляет безопасность в Центральной Азии.

«Мы высоко ценим то, что Узбекистан продолжает углублять отношения с Соединенными Штатами и их региональными партнерами для становления Афганистана и борьбы с террористами, чтобы они не могли вновь использовать территорию этой страны для планирования атак на США или наших союзников и партнеров. Сейчас, как никогда ранее, мы должны продолжать искать возможности для укрепления мира и безопасности в регионе», - заявила Ребекка Зиммерман.

Особо подчеркнуто, что Узбекистан совместно со странами-соседями будет и впредь лидировать в вопросах обеспечения безопасности, а США готовы поддерживать региональное сотрудничество в Центральной Азии.

«Еще раз поздравляю Вооруженные силы Узбекистана, я с нетерпением жду возможности лично отпраздновать 30-летие отношений в области обороны между Соединенными Штатами и Узбекистаном в ближайшее время», - завершила Ребекка Зиммерман свое видеообращение.

Комментарии

Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
Мост в Балтиморе обрушился после того, как в него врезался корабль (видео)

26.03.2024, 14:28

Автомобильный мост обрушился в Балтиморе, штат Мэриленд (США), после того, как в одну из его опор врезался грузовой корабль. Несколько автомобилей упали в реку Патапско, в...
Президент поздравил народ Узбекистана с праздником Навруз

21.03.2024, 18:40

В этом году главное празднование Навруза в Узбекистане прошло в комплексе "Humo Arena".На мероприятии присутствовал и выступил с поздравлением к народу Президент Республики Узбекистан Шавкат...
В США узбекистанец застрелил бывшую жену и покончил с собой

20.03.2024, 11:11

В США мужчина из Узбекистана застрелил свою бывшую жену и покончил с собой.  Об этом сообщает The Philadelphia Inquirer.По данным издания, 44-летний Аль Аллаберг (возможно, Аллаберганов...
Погода: Ташкент
Курсы валют