В Таджикистане ужесточили контроль на границе с Узбекистаном из-за "омикрона"

Мир 18.01.2022, 17:54
Теги: Таджикистан, Граница, Карантин
В Таджикистане ужесточили контроль на границе с Узбекистаном из-за "омикрона"

У граждан, прибывающих из Узбекистана, на контрольно-пропускных пунктах берут мазок  из горла и носа на предмет тестирования на коронавирус, несмотря на имеющийся у них отрицательный ПЦР-тест, сообщили «Азия-Плюс» в Санэпидемстанции  Согдийской области.

 

"После проверки, независимо от результатов тестирования, эти граждане должны оставаться на домашнем карантине в течение 14 дней после въезда в Согдийскую область и носить медицинские маски", - отметили в СЭС.

Ранее в Таджикистане ужесточили эпидемиологический контроль на  КПП  и в аэропортах страны после появления нового штамма «омикрон» в соседних странах, сообщил «Азия-Плюс» начальник управления эпидемиологической безопасности чрезвычайных ситуаций и скорой помощи Минздрава РТ  Навруз Джафаров.

«Все прибывающие в Таджикистан должны предъявить справку с отрицательным результатом ПЦР‑теста на COVID‑19, но при этом отныне  им обязательно также нужно сдать тест на коронавирус теперь и в РТ», - сказал он.

Он отметил, что в страну прилетают рейсы из России и Узбекистана, где выявлены случаи заражения новым штаммом коронавируса.

«Поэтому никто сейчас никто застрахован от проникновения «Омикрона», и необходимо предпринимать более жесткие меры для предотвращения распространения этого штамма  коронавируса», - сказал он.

Напомним, что омикрон зарегистрирован в Узбекистане и Кыргызстане, но в Таджикистане его официально пока нет. 

Комментарии

Бахтиёр Саидов принял послов стран Центральной Азии

25.03.2024, 16:32

Глава МИД Узбекистана принял послов Казахстана, Туркменистана и Таджикистана.  Об этом Бахтиёр Саидов сообщил в своем Telegram-канале. Министр иностранных дел обсудил с послом Казахстана Бейбутом Атамкуловым многоплановое...
На границе Узбекистана и Кыргызстана обнаружены два подземных туннеля (видео)

20.03.2024, 13:09

Пресечена деятельность трансграничной преступной группы, состоящей из граждан Узбекистана и Кыргызстана, которая занималась перевозкой через границу товаров в нашу страну. В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками...
Тело пропавшей 9-летней девочки из Таджикистана нашли в канале в Узбекистане

13.03.2024, 11:23

Тело 9-летней Сафияхон Рахматовой, пропавшей больше месяца назад в Худжанде (Таджикистан), нашли в одном из каналов Сырдарьинской области Узбекистана. Помощь в поиске девочки запросил у МЧС...
Узбекистан и Таджикистан провели очередное заседание Межправкомиссии

12.03.2024, 16:07

Заседание узбекско-таджикской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству состоялось в Душанбе. На заседании под председательством Премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова и Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода стороны обсудили различные...
Погода: Ташкент
Курсы валют