1

В махаллях появится еще одна оплачиваемая должность: видео к постановлению

Общество 20.01.2022, 13:31
Теги: Указы и постановления Президента, Видео, Молодежь, Махалля
В махаллях появится еще одна оплачиваемая должность: видео к постановлению

В  махаллях Узбекистана появится еще одна оплачиваемая должность – лидер молодежи.

 

Постановление Президента «О мерах по кардинальному совершенствованию системы работы с молодежью в махаллях» опубликовано УзА. 

В целях внедрения новых механизмов управления работой с молодежью, создания вертикальной системы работы вводится должность лидера молодежи в каждом селе, ауле, а также в каждой махалле городов и поселков. 

В его задачах  - внесение необходимой информации о молодежи в электронные платформы «Ёшлар дафтари» и «Ёшлар портали», организация эффективной работы с молодежью и организация ее свободного времени; повышение социальной активности молодежи, стимулирование талантов, способностей и инициатив и системная работа с молодежью, склонной к совершению правонарушений. 

Лидеры в закрепленных за ними махаллях проводят конкурсы по макому, бахши и эстраде, фестивали детского творчества «Камалак юлдузлари», а также организуют соревнования по мини-футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, велоспорту, бегу, шахматам, шашкам, бадминтону, стрельбе из лука, а также марафон «5 000 шагов для здоровья» и акцию «Молодой эколог». 

Ежеквартально 100 самых передовых лидеров, добивающихся высокой результативности в эффективной реализации молодежной политики, награждаются единовременной денежной премией в размере, равном месячной оплате труда лидеров.

Установлен размер месячной оплаты труда лидера соразмерно количеству домов (квартир) в закрепленной за ним махалле, в частности:

  • до 500 – 5 МРОТ (4,11 млн на сегодняшний день);
  • от 501 до 1 000 – 5,5 МРОТ (4,5 млн сумов);
  • более 1 000 –  6 МРОТ (почти 5 млн).
     

Агентству по делам молодежи предоставлено право на премирование лидеров в размере до 50% их месячной оплаты труда по итогам каждого квартала исходя из показателей эффективности деятельности. Кроме того, лидеру, работающему в другом регионе, покрывается арендная плата за жилье до 2 БРВ.

Лидерам, добившимся высоких результатов на закрепленной за ними территории по итогам года, выделяется субсидия в размере 50% стоимости жилья, приобретаемого на основе ипотечного кредита.

Раннее подобные льготы и поощрения получили помощники хокимов в махаллях.

Комментарий к постановлению

Комментарии

Гость 21.01.2022, 02:51
Может создадим партию ВЛКСМ , все сенаторы комсомолецы ,кто работал в обком, райком,
Гость 20.01.2022, 11:11
Ага, ещё напишите, где наши дети могут заниматься этими видами спорта бесплатно
Молодёжная сборная Узбекистана по лёгкой атлетике успешно выступает на ЧА

26.04.2024, 07:55

Молодёжная сборная Узбекистана по лёгкой атлетике продолжает успешное выступление на чемпионате Азии в ОАЭ. Минувшим днем наши соотечественники завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую...
Американская компания разработала робособаку с огнеметом на спине (видео)

25.04.2024, 17:29

Американская компания Throwflame разработала робособаку с огнеметом на спине.Робот Thermonator оборудован множеством камер и датчиков, умеет прыгать и преодолевать препятствия, может управляться дистанционно через Wi-Fi...
Хоким Ташкентской области вручил 300 млн сумов школе "без телефона"

25.04.2024, 16:41

Школа в Ташкентской области выиграла премию в 300 миллионов сумов за активное участие в проекте «Школа без телефона». Хоким Ташкентской области Зойир Мирзаев лично вручил директору...
В Ургенче женщина убила свою знакомую и закопала во дворе дома

25.04.2024, 15:12

В Хорезме женщина убила знакомую, пришедшую к ней в гости в гости, и закопала ее во дворе своего дома. Инцидент произошел 17 апреля. Женщина 1986 года...
Погода: Ташкент
Курсы валют