1

Президент призвал воспитывать у молодого поколения любовь к природе

Общество 03.02.2022, 08:07
Теги: Экология, Президент Узбекистана, Молодежь
Президент призвал воспитывать у молодого поколения любовь к природе

В начале совещания  по вопросам экологической обстановки Президент Узбекистана выступил с обращением к общественности.

 

Его речь приводит пресс-служба главы государства. 

– С юных лет родители учили нас сохранять в чистоте двор, окружающую среду. Наш народ издревле бережливо относился к почве, воде, природе. Неспроста бытует пословица “Срубил одно дерево – посади десять”. Посадивший дерево человек считался благословенным. Когда рождался ребенок в семье, в его честь сажали дерево.

В XXI веке, когда в мире высокими темпами развивается промышленность, на первый план выходит экологическая повестка. Мы должны оставить потомкам здоровую окружающую среду. Для этого нужно заботливо относиться к природе, действовать, думая не только о сегодняшнем, но и ближайшем и отдаленном будущем.

Самый важный вопрос – повышение экологической культуры населения. Посмотрите сегодня на улицы и любое другое место. Повсюду увидите выброшенные отходы. Наша священная страна, говорим мы. Почему же тогда не содержим ее в чистоте? Ведь и в наших священных книгах говорится: “Чистота – половина веры”.

Почему средства массовой информации, активисты махалли не бьют тревогу? Представители старшего поколения, наша общественность?

Конечно, эту проблему невозможно решить лишь административными методами. Необходимо воспитывать у молодого поколения любовь к природе. Нам следует сформировать такую среду, когда в махалле, на улице бросившему мусор указывают на неправильность его поступка. Это – наше общее дело и человеческий долг, - отметил Шавкат Мирзиёев.

Комментарии

Гость 03.02.2022, 07:05
Поздновато спохватились... все вокруг загажено и испорчено
Гость 03.02.2022, 06:54
СПОХВАТИЛИСЬ... Вы своими стройками в городах испортили всю экологию! Вырубили зелень, которую люди десятилетиями выращивали... Да, есть такие, кто мусорный пакет выбрасывает рядом с подьездом! Нужны видеокамеры!!! И жёстко штрафовать, не взирая ни на что!!!
Президент Узбекистана провел встречу с главой нижней палаты парламента Таджикистана

19.04.2024, 11:32

19 апреля в рамках программы государственного визита в Таджикистан Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел встречу с Председателем Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли этой страны Махмадтоиром Зоиром. В...
Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон вместе посмотрели концерт "Вечер дружбы"

19.04.2024, 07:52

Во Дворце искусств "Кохи Борбад" города Душанбе состоялся "Вечер дружбы" с участием мастеров искусств из Узбекистана и Таджикистана. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали...
Четверым деятелям культуры Узбекистана присвоены звания «Народный хафиз Таджикистана»

18.04.2024, 17:32

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон присвоили почетные звания группе деятелей культуры и искусства двух стран. Звания присуждены  "за плодотворную деятельность...
Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
Погода: Ташкент
Курсы валют