1

"Реставрация" комплекса Ситораи Мохи-Хоса в Бухаре нанесла ему ущерб в 28 млрд сумов

Общество 03.02.2022, 16:04
Теги: Новое в законодательстве, Бухара
"Реставрация" комплекса Ситораи Мохи-Хоса в Бухаре нанесла ему ущерб в 28 млрд сумов

На двадцать третьем пленарном заседании одобрен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с усилением охраны объектов материального культурного наследия».
 

При обсуждении отмечалось, что Комитетом Сената по вопросам молодежи, культуры и спорта в ходе изучений, проведенных в Бухарской, Кашкадарьинской областях и городе Ташкенте, выявлены случаи причинения материального ущерба объектам культурного наследия в особо крупном размере, исчезли некоторые археологические объекты, взятые под государственную охрану.

В отдельных случаях проводимая за счет средств Государственного бюджета на объектах культурного наследия работа осуществляется с нарушением требований по реставрации, что наносит огромный ущерб историко-художественной ценности этих объектов.

Так, при изучении реставрационных работ, проведенных в историческом комплексе Ситораи Мохи-Хоса (загородная резиденция Бухарского эмира, выстроена в конце XIX — начале XX века - прим.ред.), было установлено, что из-за их неправильного проведения в комплексе были утрачены его художественные украшения, узоры, облицованные плитки, нанесен ущерб исторической и художественной ценности на общую сумму 28 млрд сумов.

Этот случай свидетельствует о том, что для выявления и предупреждения данного вида правонарушений требуются специальные знания и опыт, а также современный подход. Следственные процессы должны проводиться квалифицированными следователями.

В целях законодательного решения имеющихся проблем разработан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с усилением охраны объектов материального культурного наследия».

Законом предусматривается усиление мер ответственности за уничтожение, разрушение или порчу объектов материального культурного наследия, перевод в категорию тяжких преступлений деяний, представляющих собой причинение значительного ущерба объектам такой категории, установление ответственности за неисполнение в полной мере и в установленные сроки обязательных к исполнению предписаний и предписаний Агентства культурного наследия при Министерстве туризма и спорта.

Закон одобрен сенаторами.

Комментарии

Гость 03.02.2022, 14:41
Ну одобрен... и что дальше? Кто понесёт уголовную и материальную ответственность? Нанимают дешёвую рабочую силу, которая ничего не понимает в реставрации!
В Бухаре начали устанавливать камеры наблюдения для контроля за экологической обстановкой

24.04.2024, 16:34

Центральное управление диспетчеризации и онлайн-мониторинга Министерства экологии установило в Бухарской области 5 камер онлайн-наблюдения. Данные камеры были установлены на улицах Б.Накшбанди, Шербуддина, Мехтар Амбара, А.Джами города...
Началась подготовка к съемке фильма о Махтумкули

24.04.2024, 15:19

По заказу Агентства кинематографии Национальный центр развития кинематографии приступил к подготовке художественного фильма о Махтумкули Фраги, который планируется снимать под руководством Музаффархана Эркинова. Создатели фильма посетили...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Глава Татарстана пребывает с визитом в Узбекистане

22.04.2024, 12:26

Накануне глава Татарстана Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Узбекистан. В рамках поездки гость посетил площадки Специального промышленного парка "Бухарский комплекс развития промышленности". Рустаму Минниханову...
Погода: Ташкент
Курсы валют