"В какие инстанции мы только не обращались": рассказ жителей о борьбе за сосновую рощицу

Общество 04.02.2022, 16:54
Теги: Ташкент, Фото, Резонанс, Вырубка
"В какие инстанции мы только не обращались": рассказ жителей о борьбе за сосновую рощицу

Подробности вчерашней выходки застройщиков, покушающихся на деревья близ метро "Шахристон" в Юнусабадском районе Ташкента, рассказали редакции "Даракчи плюс" жители близлежащих домов в махалле "Отчопар-1". 

 

Как известно, в четверг вечером застройщик, купивший участок с деревьями через аукцион, подогнал бетономешалку и залил сосны бетоном. Это уже не первый варварский акт по отношению к многострадальным деревьям. Их подпиливали и вовсе вырубали

Нигора АБДУКАДЫРОВА, жительница близлежащего дома:

- Эта ситуация длится уже 1,5-2 года. Эту землю приобрели братья – предприниматели. Все дело в том, что они представили территорию, как пустующую и после этого все началось. Бизнесмен со своими людьми неоднократно покушался на жизнь деревьев – подрезают их пилой. При этом происходят конфликты с жильцами дома, встающими на защиту зеленых насаждений. Доходит до рукоприкладства. Экологи и волонтеры приходят, подлечивают раненные деревья, а спустя некоторое время предприниматели снова пытаются их уничтожить. 

А вчера вечером часов в шесть сюда прибыл предприниматель с 10-15 мардикерами, которые стали заливать этот участок бетоном. Произошла стычка с местными жильцами. Их уже не в первый раз арестовывают, увозят, а потом отпускают. А надо наказывать. Ведь то, что произошло – самое настоящее хулиганство.

Мы с соседями сами посадили эти сосны 15 лет назад и ухаживали за ними. Эти деревья не только дают кислород и тень, но и защищают от пылевых бурь, в чем мы убедились не так давно. 

Наталья МОРОЗОВА, жительница близлежащего дома:

Предупреждения о том, чтобы отдать эту территорию под строительство, были уже довольно давно. Сначала предпринимателям отказали, но те, заявили, что все равно получат эту землю. И через некоторое время мы узнаем, что они приобрели ее по аукциону. Выяснилось, что она была подана ими как пустующий участок. Между тем, этим соснам уже более 15 лет.

Мы сами высаживали их, благоустраивали территорию, и провели оросительную сеть.  В планах была даже установка скамеек. 

Первый инцидент произошел еще летом в ночное время. Мы проснулись и увидели, что участок с деревьями огражден. Однако жильцы добились того, чтобы забор был убран. Но уже в середине декабря произошел первый подпил деревьев. После чего, волонтеры откликнулись и подлечили их. Мы надеялись, что на этом предприниматели остановятся. Так как был резонанс, приходили и представители власти, и Ботанического сада – все нам обещали, что сосны будут сохранены, так как пересаживать их просто бесполезно. 

Однако первого января мы вышли на улицу и увидели уже второй подпил уже других деревьев. Кроме того, мы считаем, что они обработали деревья каким-то ядом – прежде они были сочно-зеленого цвета, а теперь сохнут, стволы и ветки подпорчены. После второго подпила по ночам деревья охраняют сотрудники экологического патруля, за что им огромное спасибо. После вчерашнего случая, усилиями инспекторов по экологии удалось оперативно очистить землю от бетона. 

Если до этого дня, не удавалось ловить злоумышленников за руку, то вчера установленные здесь камеры засняли их лица. Предпринимателя и его людей задержали и увезли, однако спустя некоторое время они снова вернулись и стали провоцировать жителей на неадекватные действия, произошла стычка. После чего их повторно забрали работники правоохранительных органов.

За этот продолжительный период в какие инстанции мы только не обращались. Все заявления рассмотрены в нашу пользу, добились даже запрета на строительство. Ведь помимо деревьев, здесь расположены подземные коммуникации. А по планам, имеющимся у предпринимателя, они проходят под автотрассой. Да, там тоже есть коммуникации, по которым течет холодная вода, но здесь - теплоснабжение. Предпринимателям предлагали территорию в любом другом месте, но они вцепились именно в этот клочок земли. 

Вот в такой нервной обстановке мы живем уже два года. 

Акмаль КУРБАНОВ, начальник отдела по коммунальной части хокимията Юнусабадского района.

- Предприниматель приобрел эту землю по аукциону и хочет построить трехэтажное здание. Однако жители против. Во-первых, здесь растут многолетние деревья, вырубка которых запрещена мораторием. Перенести эти деревья за оплату тоже не получится. Во-вторых, под землей проходят коммуникации. Решение по этой ситуации примет хокимият города, это не в нашей компетенции. 

В этой ситуации мы на стороне жителей. Когда предприниматель установил здесь ограждения, мы помогли их убрать. 

В ближайшее время собираемся посадить здесь деревья. За ночь здесь спилили семь деревьев. 

Подробности резонансной истории читайте в №6 "Даракчи плюс" от 10 февраля. 

Комментарии

Гость 06.02.2022, 07:30
Мы тоже полгода воевали с застройщиком в нашем дворе, но он все-равно построил 5-и этажное здание (хотя по плану было 3-х этажное), подключил это здание к коммуникациям нашего дома и ни одна инстанция не встала на нашу сторону! ДЕНЬГИ РЕШАЮТ ВСЕ!
Гость 06.02.2022, 04:34
Я не призываю к криминалу, но, может быть, вызвать этих возомнивших себя "богами", и попробовать донести до них простую истину - терпение людей НЕ бесконечно, и такая наглость может плохо кончиться для этих "недобогов"...
Гость 04.02.2022, 19:35
Виноваты те кто дал в собственность данный участок бизнесмену.
Акция «День без автомобиля» в Ташкенте: ряд чиновников заметили в транспорте (фото, видео)

29.03.2024, 15:47

Сегодня в Ташкенте проходит акция «День без автомобиля».  Министерство экологии призвало всех «не оставаться равнодушными к проводимой акции в этот день и сделать выбор в пользу...
Какие адреса в Ташкенте останутся без газа 29-30 марта?

29.03.2024, 11:34

Подача газа частично прекращена 29-30 марта в Янгихаётском, Сергелийском, Бектемирском и Алмазарском районах Ташкента. Это связано с ремонтом в системе газоснабжения.Список отключенных адресов:В Янгихаётском районе 29...
Минэкологии показало птичий мир Национального природного парка Приаралья (фото)

29.03.2024, 10:52

В Национальном природном парке Приаралья можно встретить множество редких птиц, сообщили в Минэкологии.  Всего в «Пиаралье» обитает 52 вида птиц, 12 из которых включены в Красную...
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Погода: Ташкент
Курсы валют