1

Алишер Навои: звезда эпохи Темуридов

Обзор 09.02.2022, 13:06
Теги: Навои, Литература
Алишер Навои: звезда эпохи Темуридов

9 февраля весь литературный мир отмечает особую дату - день рождения великого поэта и мыслителя, государственного деятеля Алишера Навои. 

 

Уже в возрасте пятнадцати лет он писал свои произведения на тюркском и на фарси под псевдонимом Навои (мелодичный). Важно и то, что Навои является основоположником литературного узбекского языка. В канун великой даты мы в очередной раз откроем страницы биографии прославленного деятеля Востока и расскажем об интересных фактах, связанных с ним и его именем.

Становление

Низамиддин Мир Алишер родился 9 февраля 1441 года в Герате, в семье Гиясаддина Кичкине, чиновника в государстве Темуридов. В это время страной правил сын Темура Шахрух, а столица была перенесена из Самарканда в Герат. Дядя Алишера по матери был поэтом, а по отцу - музыкантом и каллиграфом. Так, мальчику уже с раннего детства приходилось слышать постоянно чтение стихов, многие из которых его детская память удерживала. Первое свое стихотворение Алишер выучил в три-четыре года, оно принадлежало поэту Касим ал-Анвару. Друзья отца попросили прочитать Алишера стихи и были изумлены.

Навои стал сочинять стихи с 10-12 лет. Одним из его учителей был Ардашер Сайид Хасан - тюркский поэт эпохи Темуридов. С юных лет мальчик воспитывался вместе с детьми Темуридских семей. 

Учился Навои также в Герате вместе с будущим правителем Хорасана -Темуридом Хусейном Байкарой. Дружеские отношения с ним поэт сохранил на всю жизнь. В 1457-1463 г. Алишер учился в медресе Мешхеде. Среди его учителей был Джами - в дальнейшем ставший другом и единомышленником поэта.

В течение своей жизни поэт посещает различные страны мусульманского Востока, встречается с именитыми личностями своей эпохи. Развивает свое поэтическое мастерство. В 1464-65 годах поклонники творчества Навои готовят первый его сборник стихов (диван). Данный факт показывает, что к этому времени Навои уже стал знаменитым как поэт. До 1469 года, во время внутренних междоусобиц Темуридов, Навои был вынужден жить далеко от родного Герата.

Политик и общественный деятель

В 1469 Хусейн Байкара захватывает Герат и становится правителем Хорасана. С этого времени начинается новый этап в жизни Навои. Он активно участвует в политической жизни страны. В этом же году правитель Хорасана назначает его на должность хранителя печати государства (мухрдар), в 1472 году - визирем. Он в своей должности оказывает большую помощь культурной и научной интеллигенции страны.

В 1480-е годы за свой счет в Герате и в других регионах страны строит несколько медресе, 40 рабатов, 17 мечетей, 10 суфийских приютов, 9 бань и мостов. Но такая деятельность Навои во благо народа не нравится окружению правителя, и путем интриг ему удается испортить отношения Навои и Хусейна Байкары.

Последний освобождает Навои от занимаемой должности и отправляет в 1487 году в город Астрабад в качестве главы. Спустя два года Байкара разрешает Навои вернуться в Герат и назначает на должность приближенного к правителю.

С этого времени начинается новая эпоха в жизни поэта, он больше занимается творчеством. Основная часть его произведений создана в течение этого периода. Навои жил и творил в последние годы правления Темуридов. Поэтому в его произведениях силен общественный дух, насущные проблемы эпохи. В 1490-1501 годы Навои создал самые лирические, общественно-философские и научные произведения.

О творчестве поэта

Творчество Алишера Навои велико. Объем шести его поэм составляют около 60 000 строк (мисра). В 1483-85 годы Навои создал произведение «Хамса» («Пятерица»), состоящий из поэм: «Хайрат ал-абрар»(«Смятение праведных»), «Фархад ва Ширин», «Лайли ва Мажнун», «Сабъаи сайяр»(«Семь планет») и «Садди Искандари» («Стена Искандера»).

«Хамса» Навои является первым произведением в данном жанре, созданном на тюркском языке. Тем самым автор доказал, что и на тюркском можно создать такое грандиозное произведение.По своему общественному и художественному значению «Хамса» имела и продолжает иметь большое социальное и художественно значение в Центральной Азии да и в мире.

В течение всей жизни Навои создал огромное количество лирических произведений. В 1498 году он завершил составление сборника всех своих стихов и создал четыре дивана под названием «Хазаин ал-маони» («Сокровищница мыслей»). Все стихи из данного сборника имеют объем более 50 000 строк. При этом Навои написал стихи в 16 жанрах литературы мусульманского Востока. На персидском языке Навои создал два сборника - «Ситтаизарурия» («Шесть необходимостей») и «Фусулиарбаа» («Четыре сезона года»).

Также Навои создал произведение под названием «Сорок хадисов» («Арбаин кирк хадис») - это 40 четверостиший на тюркском языке, написанных на темы хадисов пророка Мухаммеда. Основой сочинения послужило одноименное сочинение Джами на языке фарси (в сущности, произведение Навои представляет собой вольный перевод).

На закате жизни Алишер Навои пишет аллегорическую поэму «Язык птиц» («Парламент птиц» или «Симург») (1499) и философско-аллегорический трактат «Возлюбленный сердец» (1500), посвященный наилучшему устройству общества. В книге осуждаются жестокие, невежественные и аморальные правители и утверждается идея централизации власти в руках справедливого просвещенного правителя. Всю свою жизнь Алишер Навои комбинировал литературные деяния с политическими. Будучи человеком высокого положения, он внес значительный вклад в усовершенствование социально-экономической жизни страны, покровительствовал науке, искусству, и литературе, всегда стремился установить мир и гармонию.

Интересные факты

Как и в случае со многими великими деятелями, с именем Навои связано немало интересных фактов. Предлагаем вашему вниманию некоторые из них.

  • Отец Алишера - выходец из известного монгольского племени Барлас, был дружен с другими Темуридскими семьями, составлявшими элиту власти в городе.
  • Поэт вел аскетическое существование, никогда не был женат и не имел наложниц.
  • Полководец, поэт и писатель Бабур высоко ценил творчество Навои и даже пытался вступить с ним в переписку.
  • Сулейман Великолепный имел в своей библиотеке манускрипты с его произведениями «Сокровищница мыслей», «Пятерица» и «Спор двух языков».
  • Бухарский эмир Музаффар в 1872 году подарил рукопись дивана А. Навои британской королеве Виктории.
  • Произведения Алишера Навои были включены в учебные программы всех школ и медресе Средней Азии в XVI - начале XX в.
  • В Узбекистане в честь Навои назван город и область, а также ряд улиц, проспект, станция столичного метро, Государственный академический большой театр, Национальная библиотека, Ташкентский государственный университет узбекского языка и литературы и не только.
  • В честь Навои также назван кратер на Меркурии.
  • В мире есть несколько памятников и барельефов Алишеру Навои - в Москве, Минске, Навои, Оше, Ташкенте, Самарканде, Баку, Токио, Вашингтоне, Шанхае, Баку, Мазари-Шарифе.
  • В апреле 2007 года в Вашингтоне состоялась конференция «Алишер Навои и его влияние на культурное развитие народов Центральной Азии», а с 2009-го в Астраханской области проводятся ежегодные культурные мероприятия в честь великого поэта.
     

Подготовил Владимир МУСТАФИН.

Комментарии

В Навоийской области школьники решили покататься на машине и попали в аварию: двое погибли на месте

27.04.2024, 15:06

В Навоийской области в ДТП попал "Матиз", которым управлял девятиклассник.По информации Zamon, трое учащихся школ  Навои и Карманинского района взяли автомобиль у постороннего гражданина и...
Глава Татарстана пребывает с визитом в Узбекистане

22.04.2024, 12:26

Накануне глава Татарстана Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Узбекистан. В рамках поездки гость посетил площадки Специального промышленного парка "Бухарский комплекс развития промышленности". Рустаму Минниханову...
Кабана на пару с шакалом засняла фотоловушка в Кызылкумском заповеднике

19.04.2024, 17:59

В ходе мониторинговых работ на территории Кызылкумского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата на видео были засняты кабан и шакал....
Рустам Сулайманов назначен на должность первого замхокима Навоийской области

13.04.2024, 10:34

Рустам Давутович Сулайманов назначен на должность первого заместителя хокима Навоийской области по вопросам финансов, экономики и борьбы с бедностью. Рустам Сулаймонов родился в Шафирканском районе Бухарской области...
Погода: Ташкент
Курсы валют