1

В Узбекистане составили ТОП-40 перспективных управленцев до 40 лет

Общество 09.02.2022, 17:21
Теги: Рейтинг, Молодежь
В Узбекистане составили ТОП-40 перспективных управленцев до 40 лет

За последние несколько лет на ключевые посты в министерствах и ведомствах Узбекистана назначено немало молодых управленцев, сообщили в Общенациональном движении "Юксалиш". 

 

Существенно обновился состав руководства министерств. Так, на сегодня 10 из 24 министров (42 %) — в возрасте от 40 до 45 лет, четверо (17 %) — от 46 до 50 лет, трое (12 %) — от 51 до 55 лет.

Кроме того, Агентство развития государственной службы при Президенте создало клуб «Лидеры будущего», который объединяет перспективных, инициативных студентов вузов, госслужащих до 30 лет из разных регионов Узбекистана. В рамках специальной программы для них организуется тематическая учеба, мастер-классы и тренинги. Из их числа формируется резерв управленцев, лидеров, которых будут рекомендовать на руководящие должности. 

Общенациональное движение «Юксалиш» совместно с Институтом социальных и экономических инициатив с 2019 года  публикует рейтинг перспективных руководящих кадров Узбекистана до 40 лет. 

С каждым годом лонглист кандидатов увеличивается, пополняясь новыми именами. Нынешний год не исключение. В изначальном списке значилось больше сотни менеджеров разных уровней. Формирование окончательного рейтинга происходила в два этапа.

На первом эксперты гражданского общества, аналитических центров и СМИ оценили результативность деятельности управленцев в достижении стратегических целей и задач в своей сфере. При составлении списка претендентов учитывались образование, узнаваемость руководителей среди общественности, активность в социальных сетях, уровень их участия и влияния на повестку реформ, а также личные и профессиональные достижения.

Второй этап — голосование экспертов из разных сфер. Из более 60 кандидатов, попавших в финальный тур, было отобрано Топ-40 руководителей до 40 лет, которые набрали больше всего голосов экспертов.

Примечательно, что эксперты предложили и других кандидатов, которые не были отражены в изначальном перечне. Часть из них вошла в итоговый шорт-лист.

Лучшим молодым управленцем по версии представителей институтов гражданского общества стала исполнительный директор Фонда развития культуры и искусства Гаянэ Умерова. Журналисты и блогеры отметили заслуги директора Агентства по делам молодежи Алишера Саъдуллаева. Представители «мозговых центров» в числе перспективных руководителей назвали директора IT park Фархода Ибрагимова. Также эксперты возлагают большие надежды на нового министра народного образования Бахтиёра Саидова. По их мнению, в этой сфере в 2022 году ожидаются существенные преобразования.

Впервые в рейтинг включены:

  • Абат Файзуллаев, посол Узбекистана в Австрии;
  • Абатбай Данияров, заместитель председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан;
  • Бахтиёр Саидов, министр народного образования;
  • Бобур Абдуллаев, ректор университета Амити в Ташкенте;
  • Бахтиёр Мустафаев, заместитель директора Международного института Центральной Азии;
  • Дурдона Рахимова, заместитель хокима г.Ташкент;
  • Жамшид Эгамбердиев, заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций;
  • Ирода Туляганова, генеральный секретарь Федерации тенниса;
  • Курбон Турсунов, заместитель министра жилищно-коммунального обслуживания;
  • Милана Хаитова, член правления акционерного общества «Навоийский горно-металлургический комбинат»;
  • Одилжон Таджиев, заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса;
  • Саидкахор Холхужаев, первый заместитель министра экономического развития и сокращения бедности;
  • Умид Шодиев, постоянный представитель Узбекистана при ЮНЕСКО;
  • Хушнудбек Худойбердиев, заместитель генерального директора УзА;
  • Элбек Шукуров, хоким Сергелийского района;
  • Юсуф Абсоатов, заместитель министра высшего и среднего образования.


В эпоху цифровизации привлечение молодых кадров на государственную службу становится одной из ключевых задач. Это особенно актуально в реалиях Узбекистана, где численность молодежи составляет почти 18 млн человек. Ожидается, что численность трудоспособного населения увеличится еще на 12 процентов в следующие 10 лет. Продвижение молодых кадров на руководящие должности, поддержка их инициатив обеспечит более широкое внедрение инноваций в разные сферы, креативных подходов и современных методов управления.

Комментарии

Сегодня Ташкент снова вошел в ТОП-5 городов с самым грязным воздухом

15.04.2024, 12:49

Сегодня Ташкент снова оказался в ТОП-5 городов мира с самым загрязненным воздухом. В полдень индекс качества воздуха (AQI) оценен в 155 баллов. Это значит, что дышать...
В Узбекистане 60 тыс. га земельных площадей передадут молодежи в аренду

08.04.2024, 15:46

Принято Постановление Президента от 05.04.2024 г. № ПП-153 «О мерах по повышению доходов и обеспечению занятости молодежи путем выделения ей земель, а также освоению новых...
«Цивилизационный потенциал Узбекистана как главный фактор мягкой силы»: медиа-ивент в Ташкенте

20.03.2024, 17:49

В преддверии всенародного праздника Навруз в Ташкенте состоялся медиа-ивент «Цивилизационный потенциал Узбекистана как главный фактор мягкой силы». Организаторами мероприятия выступили Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного...
Узбекистан оказался самой счастливой страной в СНГ

20.03.2024, 14:45

Узбекистан занял 47-е место в рейтинге счастья Всемирного доклада World Happiness Report, приуроченного к Международному дню счастья ООН. Всего в рейтинге Всемирного доклада о счастье 143...
Погода: Ташкент
Курсы валют