В Узбекистане обнародовали список национальных музыкальных инструментов, на которых будут учиться играть школьники.
Напомним, такие требования установлены постановлением президента "О дополнительных мерах по дальнейшему развитию сферы культуры и искусства".
Начиная с 2022/2023 учебного года учащихся общих средних образовательных учреждений будут обучать игре как минимум на одном из национальных инструментов, о чем в их аттестаты внесут соответствующую запись.
На предмет "Музыка" в школах отводится час неделю, при этом часть занятий будет посвящена игре на инструментах и проходить под девизом "Исполнительство – занятие всей моей жизни".
Список музыкальных инструментов и другие приложения к Постановлению опубликованы на Lex.uz в версии на государственном языке.
В список вошли семь инструментов:
дутар, домбра, танбур, рубоб, гиджак, дойра, най.
Можно выбрать и другой инструмент, который интересен школьнику.






