1

Глава Туркменистана заявил о намерении уступить свой пост молодому руководителю

Мир 12.02.2022, 10:21
Теги: Отставки и назначения, Международная политика, Туркменистан
Глава Туркменистана заявил о намерении уступить свой пост молодому руководителю

Гурбангулы Бердымухамедов, выступая перед верхней палатой парламента (Халк Маслахаты), сказал, что решил уйти с поста президента Туркменистана. 

 

В заседании участвовали члены правительства, депутаты Меджлиса, руководители министерств и ведомств, политических партий и общественных организаций, хякимы этрапов, городов и велаятов, а также члены местных Халк Маслахаты, передает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана.

Дорогу к государственному управлению на новом этапе развития нашей страны надо дать молодым руководителям, воспитанным в духовной среде и в соответствии с высокими требованиями современности, - сказал Бердымухамедов.

«Теперь вот уже 15 лет я работаю на высшей и очень ответственной должности Президента Туркменистана. Одновременно я исполняю обязанности Председателя Кабинета Министров Туркменистана, Председателя Государственного совета безопасности, Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Туркменистана, Председателя Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана», – сказал глава государства.

Туркменский лидер подчеркнул, что два года назад достиг возраста пророка и хочет сегодня обсудить непростое решение о себе, к которому пришёл.

«Я поддерживаю мысль, что дорогу к государственному управлению на новом этапе развития нашей страны надо дать молодым руководителям, воспитанным в духовной среде и в соответствии с высокими требованиями современности. Свой огромный жизненный и политический опыт я, как Председатель Халк Маслахаты, намерен далее направить в эту область», – сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Глава государства заверил соотечественников, что и впредь не будет жалеть сил во имя благополучной жизни и великой судьбы любимой Отчизны, мужественного народа и поколений.

Как сообщалось, в настоящее время в правительстве Туркменистана пост вице-премьера занимает сын президента Сердар Бердымухамедов, курирующий финансово-экономический комплекс с июля 2021 года.

Ранее Сердар Бердымухамедов был назначен вице-премьером, председателем Высшей контрольной палаты и введен в Государственный совет безопасности 11 февраля 2021 года. В этой должности он также отвечал за цифровизацию и внедрение инновационных технологий в систему госуправления, в финансово-экономический сектор и в отрасли социальной сферы. В период с 7 февраля 2020 года и до 11 февраля 2021 года Сердар Бердымухамедов занимал должность министра промышленности и строительного производства. С 17 июня 2019 года сын президента был руководителем Ахалского велаята (области) - центрального региона Туркменистана.

Комментарии

Взаимно 12.02.2022, 20:59
Мало таких политиков с сильным духом!!! Теперь не исключаю, что и другие президенты ЦА, будут оставлять свои посты.
Гость 12.02.2022, 07:48
Видно почуял не ладное
Таджикистан зеркально ответил Турции на отмену безвизового режима

16.04.2024, 15:41

Таджикистан вводит визовый режим в отношении граждан Турции, сообщили агентству  «Азия-Плюс» сообщили в МИД страны. В ведомстве отметили, что со ссылкой на примечание к постановлению правительства...
Президент Узбекистана принял министра иностранных дел Туркменистана

15.04.2024, 15:37

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана, министра иностранных дел Рашида Мередова. Гость прибыл в нашу страну для участия во второй Встрече министров...
Назначены еще два замхокима регионов Узбекистана

13.04.2024, 11:45

Сегодня стало известно о назначении еще двух заместителей хокимов регионов. Шерзод Раджабов назначен на должность первого заместителя акима Сурхандарьинской области по вопросам финансов, экономики и борьбы...
Рустам Сулайманов назначен на должность первого замхокима Навоийской области

13.04.2024, 10:34

Рустам Давутович Сулайманов назначен на должность первого заместителя хокима Навоийской области по вопросам финансов, экономики и борьбы с бедностью. Рустам Сулаймонов родился в Шафирканском районе Бухарской области...
Погода: Ташкент
Курсы валют