1

Операция в Бухаре: 62-летний мужчина отдал сыну свою почку

Общество 16.02.2022, 08:05
Теги: Здоровье, Бухара
Операция в Бухаре: 62-летний мужчина отдал сыну свою почку

В  Бухарском филиале Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи проведена операция по пересадке почки с участием группы трансплантологов из столицы и местных врачей. 

 

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

В результате сложной операции, длившейся восемь часов,  31-летнему С.Сафарову из Кагана была пересажена одна из двух функционирующих почек его отца - 62-летнего X. Сафарова. Сейчас оба пациента находятся в удовлетворительном состоянии.

«Самое тяжелое испытание — видеть, как твой ребенок умирает у тебя на глазах, — сказал отец. - У меня болит сердце, особенно когда я думаю, что мой сын уже несколько лет страдает этим заболеванием. К счастью, после этой операции мой сын вернется к здоровой жизни. Я очень благодарен врачам за это".

Пулат Султанов, квалифицированный хирург и главный трансплантолог Министерства здравоохранения, руководивший операцией, сказал, что 31-летний мужчина несколько лет находился на гемодиализе.

На сегодняшний день трансплантация почки была рекомендована как единственный способ вернуть пациента к жизни, так как заболевание достигло терминальной стадии.

В настоящее время пациент находится под медицинским наблюдением специалистов-трансплантологов, наблюдаются положительные сдвиги в восстановлении функции почек. Улучшается также здоровье его отца Х.Сафарова, подарившего ему свой орган.

Следует отметить, что в соответствии с соответствующим постановлением Кабинета Министров от 23 октября 2017 года в РНЦЭМП была создана кафедра «Хирургическая трансплантология». За прошедший период специалисты этого центра успешно провели операции по пересадке почек более чем у 170 родственников.

Комментарии

ГостьСТАНИСЛАВ 17.02.2022, 08:05
ДАЙ ИМ БОГ ЗДОРОВЬЯ БАТЯ - МУЖИК ЖИВИТЕ ДОЛГО !!!!!!
Гость 16.02.2022, 10:05
У моей знакомой она отдала свою почку сыну уже лет 5-6тому назад,слава Богу все хорошо и жизнь продолжается,слава таким родителям, которые готовы на все за ради своих детей
Гость 16.02.2022, 09:59
Молодец отец,кто еще обязан. Покупать почку все одно не приживется,как ни крути.
Гость 16.02.2022, 07:53
Отец - настоящий герой! Пусть Аллах ниспошлет ему долгих лет жизни и всяческих благ! А сыну крепкого здоровья и чтобы радовал близких возвращением к нормальной жизни! Медикам от БОГА отдельное спасибо, такая операция это верх профессионализма! Хвала и честь вам МЕДИКИ!
Гость 16.02.2022, 05:21
Вот это настоязий отец. Который чувствует своего ребенка всем родительским сердцем. Не то что нынешние отцы, которые плодятся и бросают своих детей. Дай бог им здоровье обоим.
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Индийские студенты Бухарского мединститута успешно сдали экзамен на врача у себя на родине

07.04.2024, 09:26

Группа выпускников Бухарского государственного медицинского института 2023 года из числа молодежи из Индии успешно сдала у себя на родине национальный экзамен на врача, сообщает «Дунё».  Высшее...
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Погода: Ташкент
Курсы валют