МИД Узбекистана: безопасный перевоз соотечественников во Львов пока не представляется возможным

Общество 26.02.2022, 21:22
Теги: Внешняя политика Узбекистана, Украина, Студенты, Соотечественники
МИД Узбекистана: безопасный перевоз соотечественников во Львов пока не представляется возможным

В СМИ и социальных сетях распространилась информация о том, что граждане Узбекистана из числа студентов, обучающихся в ВУЗах Украины, вынуждены находиться в подвалах, и у них заканчиваются продукты первой необходимости.

 

По данным МИД Узбекистана, посольством Узбекистана в Украине в напряженных условиях продолжается усиленная работа по организации эвакуации наших сограждан из этой страны.

Представители дипмиссии находятся в постоянном контакте с нашими согражданами и оперативно решают возникающие вопросы. Ответственный сотрудник Посольства Узбекистана находится в г.Харькове и непосредственном контакте со студентами из Узбекистана и решает все их вопросы

"Силами Посольства и представителей нашей диаспоры в Украине студенты из Узбекистана, находящиеся в гг.Харьков и Запорожье, обеспечены трехразовым питанием. В то же время руководство Запорожского национального университета выразило готовность оказать посильное содействие студентам. При содействии диаспоры решаются вопросы наших студентов в гг. Херсон, Хмельницкий, Днепр и Одесса", - говорится в сообщении официального представителя МИД Узбекистана Юсупа Кабулджанова. 

В настоящее время автомобильное и железнодорожное сообщение между городами Украины практически парализовано. В этих условиях организация безопасного перевоза соотечественников из восточных и центральных регионов Украины в приграничный с Польшей г.Львов временно не представляется возможным.

"Вместе с тем, несмотря на значительные риски, отдельная группа студентов выступает с требованием их немедленной эвакуации. В этой связи настоятельно рекомендуем нашим согражданам в Украине не подаваться панике, не распространять недостоверную информацию и следовать общим инструкциям Посольства по безопасности. Одновременно Посольством принимаются все необходимые меры для безопасного вывоза граждан Узбекистана из Украины в самое ближайшее время", - заявил представитель МИД.

По его словам, на данный момент стабильно функционируют 4 телефонных номера Посольства: +380 44 501 50 00, +380 44 501 41 81, +380 44 501 41 82, +380 44 501 41 83.

На этих линиях круглосуточно сидят 4 оператора, в том числе привлеченные волонтеры из числа представителей диаспоры. Посольство старается отвечать максимально на все звонки, а также поступающие сообщения через Telegram и на электронную почту (embassy@uzbekistan.org.ua), заверили в пресс-службе МИД. 

"Еще раз призываем граждан Республики Узбекистан, находящихся в Украине прислушиваться к рекомендациям посольства Республики Узбекистана, внимательно следить за информацией дипломатов, публикуемых в социальных сетях и на сайте посольства. Категорический рекомендуем в целях безопасности по возможности, не выходить на улицу, где могут идти боевые действия, и не поддаваться панике. Дипломатическое учреждение ведет работу в круглосуточном режиме в том числе по эвакуации граждан Республики Узбекистан, и по организации горячего питания для тех, кто эвакуирован в бомба убежища и подвальные помещения", - заключил Юсуп Кабулджанов.

Комментарии

Новый посол Узбекистана вручил Президенту Индии верительные грамоты

28.03.2024, 17:00

Новый посол Узбекистана Сардор Рустамбаев вручил верительные грамоты Президенту Индии Драупади Мурму во дворце Раштрапати-Бхаван в Дели, сообщает ИА «Дунё». В ходе беседы, состоявшейся после официальной...
Абдулла Арипов провел встречу с главой правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР

28.03.2024, 16:21

Сегодня, 28 марта, Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов провел встречу с Председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Эркином Туниязом. На встрече было отмечено, что в...
Новый посол Бельгии Анри Вантигем вручил главе МИД Узбекистана верительные грамоты

28.03.2024, 08:16

27 марта министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов принял верительные грамоты вновь назначенного Посла Бельгии в Узбекистане Анри Вантигема. Выражена обоюдная готовность в дальнейшем развитии взаимовыгодного...
Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
Погода: Ташкент
Курсы валют