ЮНИСЕФ и Узбекистан подписали "Дорожную карту" на 2022-2025 годы

Общество 01.03.2022, 10:34
Теги: Дети, Здоровье, Документы, Вакцина, ЮНИСЕФ
ЮНИСЕФ и Узбекистан подписали "Дорожную карту" на 2022-2025 годы

Накануне министр здравоохранения Узбекистана Бехзод Мусаев и глава представительства ЮНИCЕФ в нашей стране Мунир Мамедзаде подписали «Дорожную карту» на 2022-2025 годы.

 

Этот документ вобрал в себя дополнительные меры по развитию сферы здравоохранения нашей страны на общую сумму в 102,5 миллиона долларов США. Он состоит из четырех направлений.  

Первое направление нацелено на актуальные задачи по дальнейшему улучшению перинатальных услуг в республике.  

Среди них – повышение уровня знаний и квалификации медработников, специализирующихся на охране материнства и детства, оснащение лечебных учреждений современным медицинским оборудованием, спасение жизней младенцев с недостаточным весом и другие важные мероприятия.  

Второе направление включает в себя вакцинацию детей согласно национальному календарю прививок, оснащение имеющихся санитарных пунктов современным оборудованием, усовершенствование таким образом процессов иммунизации в нашей стране.

 Кроме того, будут реализованы крупные проекты, направленные на улучшение водоснабжения ряда общеобразовательных школ Республики Каракалпакстан, что имеет важное значение для их санитарно-гигиенического состояния и здоровья учащихся. Также подразумевается решение ряда вопросов вроде предотвращения дефицита йода и анемии у детей.  

Третье направление состоит из мер, нацеленных на улучшение питания матерей и детей. Среди них такие важные задачи, как обеспечение 6-23-месячных детей и женщин до 35 лет железом и фолиевой кислотой, разработка стандартов питания в общеобразовательных школах.

Последнее направление подразумевает повышение качества оказания медицинских услуг подросткам. В его рамках будут реализованы такие проекты, как разработка национальной стратегии по улучшению здоровья школьников, подготовка учебных программ для медработников, оказывающих услуги подросткам этого возраста, создание платформы по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи.

В общем, реализация двусторонней «Дорожной карты» будет служить укреплению здоровья материнства и детства в нашей стране, повышению уровня знаний и квалификаций медицинских работников, работающих в этом направлении. 

Комментарии

В Сырдарье мужчина и женщина пытались продать своих близнецов в обмен на жилплощадь

29.03.2024, 08:02

В Сырдарьинской области задержали родителей, продававших своих детей из-за финансовых трудностей. Сообщается, что мужчина и женщина познакомились и проживали в Гулистане в шариатском браке. Потом у них...
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Женщина за рулем погибла вместе с детьми в страшном ДТП в Сурхандарье

28.03.2024, 15:21

Женщина-водитель и ее дети погибли в ДТП в Сурхандарьинской области. 27 марта в Сариосийском районе на трассе "Сангардак-Денов"  женщина 1983 года рождения, не имевшая водительских прав,...
Под лестницей в больнице в Карши нашли сумку с младенцем внутри (видео)

27.03.2024, 17:51

В Карши под лестницей больницы обнаружили новорожденного младенца. 21 марта под лестницей отделения травматологии областного многопрофильного медицинского центра обнаружили оставленную без присмотра сумку,  пишут "Новости Кашкадарьи".На место...
Погода: Ташкент
Курсы валют