1

В Узбекистане разработают программу поддержки женского образования

Общество 02.03.2022, 07:51
Теги: Образование, Социальная защита, Права женщин
В Узбекистане разработают программу поддержки женского образования

В Узбекистане будет разработана программа поддержки женского образования на 2022-2026 годы. 
 

Ею будет предусмотрено создание в столице университета в области текстиля будет создан на основе государственно-частного партнерства. Также на местах будут открыты техникумы университета с участием хлопково-текстильных и шерстяных кластеров.

С нового учебного года впервые будет налажена выдача беспроцентных кредитов на 7 лет для оплаты контрактов на обучение. Для этого банкам в текущем году будет выделено 1 триллион 800 миллиард сумов, а в ближайшие пять лет – 8 триллионов сумов.

Еще одна новость: со следующего учебного года государство будет компенсировать из бюджета сумму контрактов девушек, обучающихся в магистратуре. Контракты на обучение студенток из малообеспеченных семей, а также студенток-сирот, будут оплачиваться местными бюджетами.

В целях значительного увеличения доли женщин среди ученых ежегодно будет выделяться не менее 300 квотированных мест для поступления в докторантуру.

Даны указания по созданию Центров оценки квалификаций при моноцентрах и вузах, обучению женщин востребованным профессиям.

Планируется принятие программы «Деловые женщины» на 2022-2024 годы. Всего на ее реализацию будет выделено 8 триллионов сумов. Для женщин будут открыты курсы предпринимательства, предоставляться льготные кредиты.

Глава государства подчеркнул необходимость поддержки предпринимателей, которые обеспечивают занятость безработных женщин. Анонсированы многочисленные налоговые льготы и торговые преференции для таких субъектов бизнеса.

Комментарии

Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Кто имеет льготы на обеспечение лекарственными средствами?

18.04.2024, 13:00

Льготное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий лиц при амбулаторном лечении осуществляется путем выдачи лекарственных средств через амбулаторно-поликлиническое учреждение, в котором больной проходит лечение в амбулаторном...
В Ургенче будет построен университет имени Аль-Хорезми

17.04.2024, 13:19

Накануне главе Узбекистана был презентован проект строительства университета имени Аль-Хорезми в одноименном городке в Ургенче.  Первый камень в основание городка был заложен 29 августа 2022 года....
На фоне повышения тарифов на газ и свет в Узбекистане малообеспеченным семьям окажут помощь

17.04.2024, 07:57

С мая 2024 года в связи с повышением тарифов на электроэнергию и природный газ малообеспеченным семьям и отдельным категориям потребителей будет оказываться социальная помощь.  Об этом...
Погода: Ташкент
Курсы валют