1

Музею киноискусства Узбекистана исполняется 50 лет (фото)

Культура 02.03.2022, 11:27
Теги: Кино, Фото, Музей, Юбилей
Музею киноискусства Узбекистана исполняется 50 лет (фото)

В этом году музею киноискусства Узбекистана исполняется 50 лет. 


Музей создан в 1972 году. До 2005 года музей киноискусства Узбекистана осуществлял свою деятельность как музей-архив.  

В 2005 году в здании Дома кино открылся экспозиционный зал с площадью 2000 кв.м.  В 2019 году было принято решение перенести музей в здание Агентства кинематографии (ранее «Узбеккино»).

В 2021 году в рамках организации и проведения Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина шёлкового пути» в здании Дома кинематографистов был создан новый экспозиционно-выставочный зал музея киноискусства Узбекистана, в связи с чем музей переехал  для  дальнейшего осуществления деятельности в Дом кинематографистов.

В архиве музея находятся и бережно хранятся более 40 тысяч экспонатов свидетельствующих об истории узбекского кино. Музей украшают многие  уникальные фотографии выдающихся кинематографистов. 

Сегодня в музее насчитывается более 30 тысяч ценнейших фотонегативов прошлых лет. Особую ценность в музее представляют кинокамеры эксклюзивного варианта в период с 1920 по 1980 год и киносценарии легендарных фильмов в оригинале.

В настоящее время директором музея является Мухтарова Гульнара, которая руководит музеем с 2013 года. Благодаря её работе и творческой активности о музее киноискусства Узбекистана узнали не только на территории Узбекистана но и за её пределами.

Музей киноискусства Узбекистана наряду с повседневной деятельностью ставит перед собой и планы на будущее. Стратегическим планом является создание музея, как уникального собрания фонда истории кинематографии Узбекистана и выход музея на мировой уровень.

Музей киноискусства Узбекистана в Доме кинематографистов. 2022 г.

Архивное фото. 2020 г

Комментарии

Завершились Дни узбекского кино в Таджикистане

19.04.2024, 18:01

Сегодня - четвертый день Дней узбекского кино, проводимых в Таджикистане.  Вчера по заказу Агентства кинематографии при Министерстве культуры Узбекистана для таджикистанцев был показан фильм «Эврилиш».Сюжет фильма...
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон вместе посмотрели концерт "Вечер дружбы"

19.04.2024, 07:52

Во Дворце искусств "Кохи Борбад" города Душанбе состоялся "Вечер дружбы" с участием мастеров искусств из Узбекистана и Таджикистана. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали...
Погода: Ташкент
Курсы валют