1

Глава Узбекистана встретился в Исламабаде с Президентом Пакистана

Общество 04.03.2022, 17:08
Теги: Официальные встречи, Президент Узбекистана, Видео, Внешняя политика Узбекистана, Пакистан
Глава Узбекистана встретился в Исламабаде с Президентом Пакистана

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 4 марта встретился в Исламабаде с Президентом Исламской Республики Пакистан Арифом Алви.

 

Президенты, тепло приветствовав друг друга, выразили удовлетворение всесторонним развитием отношений стратегического партнерства между двумя странами. 

Подчеркнуто историческое значение нынешнего государственного визита Президента Узбекистана в Пакистан, который придаст новый мощный стимул дальнейшему углублению взаимодействия.

В 2022 году наши государства отметят знаменательную дату – 30-летие установления дипломатических отношений. За эти годы был достигнут высокий уровень политического диалога и сотрудничества.

Наблюдается устойчивая динамика роста взаимного товарооборота. В прошлом году, несмотря на пандемию, он вырос более чем на 50 процентов.

Обсуждены актуальные вопросы последовательного расширения торгово-экономических и инвестиционных связей. 

Главы государств приветствовали достигнутые в ходе государственного визита в Пакистан договоренности. При этом отмечен имеющийся огромный потенциал для наращивания взаимодействия. В частности, в гуманитарной сфере. 

Президент нашей страны обратил внимание на созвучность инициатив Узбекистана и Пакистана в области науки, образования, высоких технологий и молодежной политики целям нашей страны по созданию фундамента для Третьего Ренессанса. 

Подтверждена готовность всесторонне развивать данное направление партнерства. Президент Узбекистана предложил использовать платформу Постоянного комитета по научно-техническому сотрудничеству Организации исламского сотрудничества «КОМСТЕК» для регулярного проведения научно-практических мероприятий по астрономии, астрофизике, физике, математике, вирусологии и робототехнике.

Состоялся также обмен мнениями по вопросам региональной и международной повестки, представляющим взаимный интерес. Особое внимание уделено аспектам региональной безопасности и ситуации в Афганистане. 

Шавкат Мирзиёев поблагодарил Арифа Алви за радушный прием, выразил искренние поздравления и наилучшие пожелания в связи с предстоящим национальным праздником – Днем Пакистана и пригласил посетить нашу страну в любое удобное время.

Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере. Стороны подтвердили приверженность дальнейшему углублению многогранных отношений.

На этом государственный визит Президента Узбекистана в Пакистан завершился, Шавкат Мирзиёев отбыл в Ташкент.

Комментарии

Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
Хвалебную оду воспели Ким Чен Ыну жители Северной Кореи (видео)

26.04.2024, 14:49

Зажигательное музыкальное видео про Ким Чен Ына появилось на центральном телевидении Северной Кореи.  Хит разлетелся по соцсетям и стал мемом. В клипе счастливые северокорейцы танцуют и поют песню о своем...
Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Погода: Ташкент
Курсы валют