1

Спецкомиссия назвала причину массового блэкаута в трех странах Центральной Азии

Общество 16.03.2022, 13:13
Теги: Центральная Азия, Блэкаут
Спецкомиссия назвала причину массового блэкаута в трех странах Центральной Азии

Масштабное отключение электроэнергии в Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане вызвала авария в Узбекистане.

 

К такому выводу пришла спецкомиссия Координационного диспетчерского центра «Энергия», в состав которой вошли представители системных операторов энергосистем трех стран, сообщает пресс-служба KEGOC -  Акционерное общество «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями».

"Комиссия установила, что причиной аварии явились отключения в энергосистеме Узбекистана - в этот день в 11:59 часов времени города Нур-Султан произошло короткое замыкание на линейном разъединителе высоковольтной воздушной линии электропередачи 500 кВ, соединяющей Сырдарьинскую ТЭС и ПС 500 кВ «Ташкент» (Узбекистан). Последующая излишняя работа дифференциальных защит 1-ой и 2-ой систем шин 500кВ вызвала значительное снижение генерации на Сырдарьинской ТЭС, множественные отключения в прилегающей к электростанции электрической сети и наброс мощности величиной 2100 МВт на транзиты 500 кВ Север-Восток-Юг Единой электроэнергетической системы (ЕЭС) Казахстана (в 7 раз выше допустимого)", - сообщается на сайте KEGOC.

В компании вновь сообщили, что противоаварийная автоматика электрических сетей АО «KEGOC» и электростанций на юге Казахстана сработала в штатном режиме с учетом требований по разделению энергосистемы при системных авариях.

"Благодаря этому удалось предотвратить полное погашение потребителей Южной зоны Казахстана, с сохранением электроснабжения примерно 60% потребителей юга страны. При этом энергосистемы Узбекистана и Кыргызстана были полностью обесточены", - рассказали представители KEGOC.

В компании акцентировали, что "на ликвидацию аварии и снятие ограничений всех потребителей в Казахстане потребовалось 4 часа".

По данным KEGOC, энергосистема Кыргызстана была восстановлены более, чем через сутки, в Узбекистане восстановление энергоснабжения потребителей заняло четверо суток.

Напомним, 25 января в Алматинской, Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской областях, Алматы и Шымкенте, а также в городах Узбекистана и Кыргызстана произошло аварийное отключение электроэнергии. В АО «KEGOC» в тот же день заявили, что причиной отключения электричества стала авария на ТЭС в Узбекистане.

Отметим, что официально в Министерстве энергетики Узбекистана до сегодняшнего дня так и не озвучили причину блэкаута.

Комментарии

Гость 16.03.2022, 10:38
Озвучить реальные причины аварии значит подписаться под тем, что реконструкция вообще производилась ли?
Гость 16.03.2022, 10:37
а реконструкцию это непонятно кто осуществлял как всегда в энергетике узбекистана.
Гость 16.03.2022, 10:36
потому что на сырдарьинской ТЭС была недавно закончена реконструкция
Гость 16.03.2022, 10:21
Эта авария игрушка по сравнению с аварией на АЭС. Например Чернобыль.
Глава МИД Великобритании отправился в центральноазиатское турне

22.04.2024, 13:23

Государственный секретарь по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Лорд Дэвид Кэмерон отправился в турне по странам Центральной Азии, включая Узбекистан. Сегодня он прибыл в...
Президент высоко оценил итоги встречи глав МИД стран диалога «Центральная Азия – ССАГЗ»

16.04.2024, 16:17

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял накануне генерального секретаря Совета сотрудничества арабских государств Залива Джасима бин Мухаммада аль-Будайви.  Были рассмотрены вопросы развития конструктивного диалога и укрепления взаимодействия...
Главы МИД диалога «Центральная Азия – ССАГЗ» обсудили саммит в Самарканде в 2025 году

16.04.2024, 10:51

15 апреля 2024 года в Ташкенте под председательством главы МИД Узбекистана Бахтиёра Саидова состоялась вторая встреча министров иностранных дел Стратегического диалога «Центральная Азия – Совет...
В Ташкент прибыли главы МИД стран диалога "Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива"

15.04.2024, 08:04

Сегодня в Ташкенте пройдет вторая встреча министров иностранных дел Стратегического диалога "Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива".  Повестка дня включает в себя широкий спектр...
Погода: Ташкент
Курсы валют