Президент ознакомился с деятельностью Центра обработки данных ГНК

Общество 16.03.2022, 21:48
Теги: Электронные услуги, Налоги, цены, тарифы, Президент Узбекистана, Фото
Президент ознакомился с деятельностью Центра обработки данных ГНК

Президент Шавкат Мирзиёев 16 марта ознакомился с деятельностью Центра обработки данных Государственного налогового комитета.

 

В целях создания удобств населению и бизнесу, минимизации человеческого фактора осуществляется последовательная цифровизация и в системе налоговых органов. Так, в соответствии с указом Президента Республики Узбекистан от 30 октября 2020 года был полностью модернизирован указанный центр. За счет 100 миллиардов сумов из государственного бюджета произведен ремонт и оснащение зданий устройствами бесперебойного питания, прецизионными кондиционерами, серверами большой емкости и компьютерами.

В результате мощность центра увеличилась в 8 раз, расширился охват электронными услугами. Сложные процессы, такие как расчет строк сальдо по лицевым карточкам, ускорились в 10 раз. Например, если раньше расчет республиканских показателей занимал 24 часа, то сейчас этот процесс выполняется за 2-3 часа. Повышение скорости обработки данных становится важным фактором сокращения теневой экономики.

Внедрены технологии защиты от кибератак, бизнес-аналитики. Разработаны новые программные продукты, такие как «e-ijara», «e-imtiyoz», «Плательщики налога на добавленную стоимость», «Налоговые проверки», «Автоматизированная система камерального контроля», «Коэффициент налогового разрыва».

Этот центр можно назвать «мозгом» отечественной налоговой системы. Здесь интегрированы данные всех налогоплательщиков. Около 50 квалифицированных специалистов обеспечивают отслеживание налогового оборота в режиме реального времени и оперативно оказывают дистанционные услуги.

Глава государства ознакомился с работой центра. Дал поручения по повышению эффективности деятельности налоговых органов.

Комментарии

В Учтепе и на Чиланзаре устраняют последствия падения деревьев (фото)

28.03.2024, 12:55

Как сообщалось, в махалле «Хирмонтепа» Чиланзарского района города Ташкента из-за ветра большое дерево обрушилось на газовую трубу.  В результате 768 квартир 16 многоэтажных домов в этом...
В Ташкенте сильный ветер валит деревья (фото, видео)

28.03.2024, 11:20

Cегодня  в Ташкенте наблюдается сильный ветер, ожидаются интенсивные осадки.В социальных сетях распространились фото и видео упавших деревьев и веток.На метро Чиланзар на цветочном базаре ветер...
Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
Международный аэропорт Намангана будет модернизирован

27.03.2024, 07:46

Президент Шавкат Мирзиёев накануне ознакомился с проектом модернизации международного аэропорта Намангана. Путь из Ферганской долины в другие регионы нашей страны лежит через перевал и не во всех...
Погода: Ташкент
Курсы валют