ГлавнаяОбщество

Главе государства презентовали проект застройки улицы Янги Узбекистон

Изрображение 'Главе государства презентовали проект застройки улицы Янги Узбекистон'

Президент Шавкат Мирзиёев 6 апреля ознакомился с презентацией строительных проектов в Ташкенте.


Улица Янги Узбекистон превращается в одну из важнейших артерий столицы. За последние годы здесь построены новый парк, мост, университет. Теперь вдоль улицы планируется возведение современных комплексов, состоящих из домов, гостиниц, кинотеатров, ресторанов, на территории общей площадью 610 гектаров.

Глава государства сначала ознакомился с макетом проекта.

Согласно проекту, здания будут четырехэтажными, в четырех различных вариантах. На первом этаже расположатся заведения торговли и обслуживания, на верхних этажах - квартиры или отели. Вдоль улицы будут построены пешеходные и велосипедные дорожки, а также подземные и надземные переходы.

Президент одобрил проект и дал рекомендации по энергоэффективности домов, обеспечению в квартирах оптимальной температуры в жаркую и холодную погоду. Отмечено, что особое внимание следует уделить созданию рабочих мест.

- Самое главное - создать достойные условия жизни и рабочие места для нашего народа, - сказал глава государства.

Согласно расчетам, в зданиях появятся 1,7 миллиона квадратных метров площадей для торговли и сервиса. На их базе будет создано 14 тысяч рабочих мест.

Определены также меры по развитию инфраструктуры аэропорта «Ташкент-Восточный», созданию современных условий для пассажиров.

Все строительные объекты объединяет одно качество – цель создания рабочих мест. Так как во время строительства и последующей эксплуатации данных сооружений работой будут обеспечены тысячи наших соотечественников.

Другие новости