1

Торговля людьми: бесчеловечное и моральное унижение прав и свобод человека

Обзор 19.04.2022, 16:36
Теги: Криминал
Торговля людьми: бесчеловечное и моральное унижение прав и свобод человека

Борьба с торговлей людьми, которая на сегодняшний день стала серьезной проблемой нашего века, требует международного, регионального, многостороннего партнерства. 

 

До настоящего времени в целях борьбы с этим видом преступности и ее предупреждения принят ряд документов Организации Объединенных Наций, имеющих международный рекомендательный и обязательный характер, в рамках которых принимаются соответствующие меры по противодействию этой опасности на мировом уровне.

К сожалению, несмотря на столь всеобъемлющую деятельность, соответствующую пропаганду во всем мире, миллионы людей ежегодно становятся жертвами «современного рабства», то есть торговли людьми. Среди них есть женщины, пожилые люди, даже маленькие дети. Одним из основных факторов, способствующих развитию этой преступности, является недостаточная осведомленность людей о поездках за границу и трудоустройстве. К сожалению, те, кто попадает в чужую страну нанимаются на тяжелый физический труд в погоне деньгами, а женщины вынуждены заниматься проституцией.

Торговля людьми, то есть купля-продажа человека либо его вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение в целях его эксплуатации. Это негативное явление не обошло стороной и нашу страну. К сожалению, наши граждане также становятся жертвами торговли людьми. Все это делает насущной задачей принятие государством и обществом решительных мер против этого зла, защиту наших соотечественников, вовлеченных в торговлю людьми и пострадавших от нее. 

Постановлением Президента Узбекистана «О мерах по повышению эффективности борьбы с торговлей людьми» определены меры по противодействию незаконным действиям, связанным с торговлей людьми, важнейшие задачи, выполняемые государственными органами. Данное постановление главы государства, защищая жизнь и здоровье, честь и достоинство наших граждан от посягательств преступников, направлено на реализацию великой идеи о том, что человек и его права, интересы являются высшей ценностью. Правовая защита лиц, ставших жертвами торговли людьми, их социальная, экономическая и медико-психологическая реабилитация являются актуальными задачами, стоящими перед нашим государством и обществом.

Хотелось также отметить, что в нашей стране созданы законодательные основы для лиц, выезжающих за рубеж. В том числе в соответствии с постановлением Кабинета Министров «О мерах по совершенствованию организации трудовой деятельности граждан Республики Узбекистан за рубежом», граждане имеют право выезжать за границу для осуществления трудовой деятельности на основании межведомственных договоров и соглашений имеют право только в порядке, определяемом Министерством труда и социальной защиты Республики Узбекистан, при содействии Агентства по вопросам внешней трудовой миграции и региональных бюро по трудоустройству граждан за рубежом.

Подводя итог, можно сказать, что борьба с любыми проявлениями торговли людьми может иметь хорошие результаты только в том случае, если она основана на серьезном подходе и взаимном сотрудничестве на международном и региональном уровнях. Ведь торговля людьми, ее бесчеловечное и моральное унижение прав и свобод человека —это преступление.

Акбарали Турабов,

Заместитель председателя Ташкентского городского суда — председатель судебной коллегии по уголовным делам.

Комментарии

"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
В Джизаке разыскивается гражданин Китая, совершивший преступление

19.04.2024, 08:18

В Джизакской области объявлен в розыск Бин Чэнь Линь, 1994 года рождения, гражданин Китая. Он проживал в общежитии ООО «ФЕСТОН», расположенном в махалле "Ардахшон" Шараф-Рашидовского района...
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
Погода: Ташкент
Курсы валют