1

Что делать, если в графе «отец» указывают законного супруга, но он таковым не является?

Отвечает адвокат 22.04.2022, 15:09
Теги: Семья, Документы
Что делать, если в графе «отец» указывают законного супруга, но он таковым не является?

«Супруги давно не живут вместе, даже не общаются, но официально брак не расторгли. И вот жена рожает ребенка от постороннего человека, а в органе загса в графе «отец» указывают законного супруга. Тут сразу возникает резонный вопрос: и что ему, собственно, теперь делать?»

 

Тимур К., по Телеграм.

Отвечает юрист Елена Ермохина.

В соответствии с частью 2 ст. 60 Семейного кодекса РУз (СК), если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, либо в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери. Запись о рождении, произведенная в книге записей рождений, является подтверждением происхождения ребенка от указанных в ней родителей. 

Если вы сомневаетесь в том, что являетесь биологическим отцом ребенка, то можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании своего отцовства в порядке согласно ст. 63 СК. Но стоит иметь в виду, что лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, вправе в судебном порядке оспорить произведенную запись в течение года с того времени, когда ему стало или должно было стать известным о произведенной записи. 

В качестве доказательств могут быть использованы заключения специалистов, фото- и видеоматериалы, аудиозаписи, показания свидетелей и т.д. Также по ходатайству одной из сторон суд может назначить молекулярно-генетическую экспертизу.

Сейчас многие спросят, что делать, если муж или жена уклоняется от участия в экспертизе, не дает нужный для ее проведения биологический материал. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредоставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для этой стороны она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза назначена, установленным или опровергнутым (пункт 23 постановления Пленума Верховного Суда «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с назначением, производством судебной экспертизы и оценкой заключения эксперта по гражданским делам»). 

То есть если суд рассматривает дело об оспаривании отцовства и мать ребенка уклоняется от проведения экспертизы, но есть иные доказательства, подтверждающие позицию истца, то суд может признать факт отсутствия родства между предполагаемым отцом и ребенком, доказанным.

Комментарии

Решили пожениться? Узнайте, что вас ждет по пути к свидетельству о браке

24.04.2024, 11:13

Свадьба - одно из важнейших событий в жизни человека, подготовка к которому зачастую отнимает немало сил и средств.  Отдельно следует отметить прохождение медосмотра, так как эта...
Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве

23.04.2024, 16:45

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании в областях региональных и международных связей и инфраструктуры. Церемония прошла в ходе...
Что надо учитывать при составлении коллективного договора?

22.04.2024, 14:44

— На что надо обратить внимание при составлении коллективного договора? А. Васильев,Г. ТашкентОтвечает заместитель председателя Учтепинского межрайонного суда по гражданским делам Гулчехра Опаева:— В соответствии с...
Получит ли гражданский супруг наследство?

19.04.2024, 15:54

«Какие права имеет гражданский муж/жена на наследство?» Зинаида Кан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Если мужчина и женщина фактически живут вместе без...
Погода: Ташкент
Курсы валют