1

Ташкентский международный анимационный форум объявил победителей

Культура 24.04.2022, 20:41
Теги: Конкурс, Кинофестиваль
Ташкентский международный анимационный форум объявил победителей

18-22 апреля по инициативе Агентства кинематографии прошел Ташкентский международный анимационный форум.

 

Организаторами форума выступили посольства Швейцарии и Израиля в Узбекистане, Гёте-Институт в Ташкенте, кинокомпания Bazelevs, Национальный центр развития кинематографии, Национальный кинофонд Узбекистана и киностудия "DRF" community independent filmmakers of Uzbekistan”.

 В нем приняли участие специалисты анимации из Германии, Грузии, Израиля, Азербайджана, Таджикистана, России, Украины, Чехии, Казахстана и Кыргызстана, а также узбекские аниматоры и представители телеканалов «Ақлвой» и «Болажон».

В рамках форума прошли различные мероприятия, воркшопы, творческие встречи, круглые столы для детей и выступления, флешмобы и другие праздничные шоу с участием отечественных и зарубежных мультгероев.

 Также были проведены мастер-классы специалистов по анимации, таких как Антон Болкунов, Эльчин Хами Ахундов, Зураб Диасамидзе, Юлия Дробова, Макс Эпштейн, Карина Хананейа.

 Кроме того, участникам форума были показаны классические анимационные фильмы Национального кинофонда Узбекистана. Также прошла презентация короткометражных мультфильмов «Moments», «Моя мама похожа на микроволновую печь», «Я тебя помню», «Зоопарк».

В рамках форума состоялась встреча с российским журналистом, анимационным критиком Диной Годер. Гость выступила с докладом «Недетская анимация».

 Также зрителям показали анимационные фильмы, которые принимали участие в в международных конкурсах, среди них, «Huwaydo», «Девушка и облако», «La Gare», «Blake Inmortales Аян Морокканский», «Author And The Nose», «Не выходя из комнаты», «The Sound of Silence», «Ластик», «НОТ ДЕД».

Организованы презентации о деятельности анимационных студий Bazelevs Animation, Futurist, Dip animation и телеканала "Болажон". 

По итогам форума были определены победители в следующих номинациях:

 «Гран-при» — «На птичьих правах» Анита Черных (Казахстан)

 Признание членов жюри - "Девушка и облако" - Шокир Холиков (Узбекистан)

 Признание членов жюри - “Sound of Silence” - Фарход Гаффорпур (Таджикистан)

 Приз молодых членов жюри - "Author and the Nose" - Жанна Абасова (Кыргызстан, Турция)

 Специальная награда за вклад в развитие анимационной сферы – Эльчин Хаами Ахундов (Азербайджан)

 Лучший минутный фильм - "Дело семейное" - Маликахон Зайнутдинова.

Комментарии

Объявлены проекты-победители проекта «Инициативный бюджет»

07.04.2024, 13:17

На портале «Открытый бюджет» объявлены проекты-победители 1-го сезона процесса «Инициативный бюджет» в 2024 году.  Победителями признаны 2770 проектов в 2254 махаллях по всей республике.Для финансирования этих...
АИМК и Союз журналистов Узбекистана объявили конкурс на лучший материал в СМИ

29.03.2024, 12:43

Агентство информации и массовых коммуникаций и Союз журналистов Узбекистана объявляют конкурс «Лучший материал, опубликованный в средствах массовой информации». Средства массовой информации, а также авторы (члены творческого...
Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова получил награду кинофестиваля в России

28.03.2024, 17:51

Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова, снятый по заказу Агентства кинематографии получил награду на кинофестивале "Просто хорошее кино", проходящем в Ярославле, Россия. Награду получил заслуженный артист Республики...
В Доме кино «Ренессанс» состоялась питчинг- презентация кинопроектов студентов

20.03.2024, 16:50

В Доме кино «Ренессанс» состоялась питчинг- презентация кинопроектов студентов Государственного института искусства и культуры Узбекистана. Ранее Агентство кинематографии при Министерстве культуры объявило отбор фильмов для студентов.В...
Погода: Ташкент
Курсы валют