Бывшего премьер-министра Пакистана обвинили в богохульстве и пригрозили смертной казнью

Мир 02.05.2022, 21:46
Теги: Международная политика, Пакистан
Бывшего премьер-министра Пакистана обвинили в богохульстве и пригрозили смертной казнью

Внутриполитический кризис в Пакистане, разразившийся после вынужденной отставки премьер-министра Имрана Хана, получил новое измерение. 

 

Министр внутренних дел Рана Санаулла пообещал, что Хан будет арестован по делу, связанному с «хулиганством и лозунгами против премьер-министра Шехбаза Шарифа и его делегации, посетивших Медину». Обвиняемыми по делу также проходят бывший глава МВД Шейх Рашид и помощник премьер-министра Шахбаз Гилл, а также еще около 150 сторонников Хана, пишет «India Today».

Власти ссылаются на видеоролики из соцсетей, на которых запечатлены паломники в Саудовской Аравии, предположительно сторонники Имрана Хана, выкрикивающие слова «вор» и «предатель» в отношении нынешнего премьера Шахбаза Шарифа и других членов правительственной делегации, прибывших в мечеть Аль-Масджид ан-Набави (здесь расположена могила пророка Мухаммеда) в Медине в четверг. Проведение подобной акции в святом для мусульман месте, да еще и в последние 10 дней священного месяца Рамадана  считается святотатством.

Хан отрицает все обвинения и утверждает, что ни он сам, ни члены его команды не причастны к этому происшествию, и «никто из тех, кто любит пророка, не может даже подумать о том, чтобы подбивать людей выкрикивать лозунги в священном месте». При этом в Пакистане экс-премьер-министр с успехом собирает массовые митинги в свою поддержку, а на прошлой неделе призвал недовольных действующей властью идти мирным маршем на Исламабад, чтобы устроить в столице сидячую акцию протеста.

В результате Хану может грозить казнь через повешение и это не просто «фигура речи», а совершенно реальное наказание, которое положено за богохульство. Правда, несмотря на столь жесткую кару, пока еще высшая мера к богохульникам не применялась, так как зачастую соответствующие приговоры отменялись вышестоящими судами. Впрочем, иногда обвиняемые не дожидаются правосудия, так как расправу над ними творит разъяренная толпа религиозных фанатиков.

А вообще, как пишет «Аль-Джазира», в Пакистане одно из самых больших число людей, осужденных на смерть, этот приговор там можно получить по 27 статьям уголовного кодекса, все казни осуществляются путем повешения.

По информации «Голоса Америки», многие политики и общественные деятели Пакистана призывают изменить закон о богохульстве, так как зачастую он используется политическими противниками для сведения счетов со своими оппонентами, а также для давления на нацменьшинства.

В апреле этого года парламент Пакистана отстранил от должности Хана, выразив ему недоверие. Незадолго перед этим премьер объявил о роспуске парламента, но Конституционный суд признал его решение незаконным. Таким образом, Хан стал первым пакистанским премьером, лишившимся кресла с помощью вотума недоверия от законодателей.

Комментарии

В Венесуэле предотвращено покушение на президента

14.03.2024, 07:50

Два человека задержаны в Венесуэле за сговор с целью покушения на жизнь президента страны Николаса Мадуро.  Они также публиковали в сети угрозы в адрес Мадуро. Об...
Стали известны дата и место проведения очередного саммита ШОС

13.03.2024, 11:01

Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) наметили провести 3-4 июля в Астане.  Об этом заявил на пресс-конференции спецпредставитель президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов, передает ТАСС.«Работа по подготовке очередной встречи...
Премьер-министром Пакистана избран Шахбаз Шариф

04.03.2024, 16:12

Премьер-министром Пакистана в результате голосования в Национальной ассамблее был избран президент оппозиционной Пакистанской мусульманской партии Шахбаз Шариф, сообщило Geo TV. Инициативу поддержал 201 депутат из 342.Шахбаз...
Парламент Венгрии избрал новым президентом страны Тамаша Шуйока

27.02.2024, 10:55

Парламент Венгрии назначил председателя Конституционного суда Тамаша Шуйока новым президентом республики, передает Index.hu.За Шуйока проголосовали 134 парламентария, пять выступили против. Всего голосовали 146 депутатов, но...
Погода: Ташкент
Курсы валют