1

В Узбекистане физлица не смогут добывать криптовалюту

Общество 04.05.2022, 14:03
Теги: Новое в законодательстве, Бизнес, Указы и постановления Президента
В Узбекистане физлица не смогут добывать криптовалюту

В Узбекистане майнинг может осуществляться исключительно юридическим лицом с использованием электроэнергии, произведённой солнечной фотоэлектрической станцией.
 

 Это предусматривает Указ главы государства, подписанный 27 апреля в целях дальнейшего развития цифровых технологий. 

Для юридических лиц установили определенные условия. В случае использования электроэнергии с подключением к единой электроэнергетической системе плата за потребляемую энергию осуществляется с применением двойного коэффициента к установленному тарифу. За потребление электроэнергии в пиковый период к соответствующим тарифам применяются надбавки, устанавливаемые Кабмином. Учет потребляемой электроэнергии ведётся с установкой отдельного прибора учета. Регистрация майнеров осуществляется исключительно в электронной форме. Майнеры вправе осуществлять свою деятельность только по указанному при регистрации адресу с соблюдением пожарной безопасности и санитарных норм и правил.

Для справки: Майнинг является очень энергозатратным процессом. С английского mining переводится как “добыча полезных ископаемых”. Действительно, майнеры в прямом смысле слова добывают ценную валюту, только используют для этого программное обеспечение и специальные компьютеры. В процессе решения компьютерами сложных математических задач майнеры получают биткоины или другие криптовалюты.

Процесс добычи криптовалют сильно нагружает процессоры, что приводит к высокому потреблению электричества и сильному выделению тепла. Электричество является главным ресурсом, который нужен для добычи криптовалют – всё оборудование потребляет огромный объём электроэнергии.

Так, майнер одиночного типа Antminer T9 -  один из популярнейших майнеров в криптомире. Данный майнер используется для добычи Биткоина. Ему требуется до 1690 Вт энергии. В сутки он затратит 40,56 кВт*ч. 

Комментарии

Гость 05.05.2022, 07:34
Очередная недоработка. Почему только солнечная энергия? А гидро, биогаз или ветер? Чиновники будут тупо исполнять. И стопорить.
Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Глава Татарстана пребывает с визитом в Узбекистане

22.04.2024, 12:26

Накануне глава Татарстана Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Узбекистан. В рамках поездки гость посетил площадки Специального промышленного парка "Бухарский комплекс развития промышленности". Рустаму Минниханову...
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Погода: Ташкент
Курсы валют