Узбекистан начал отгружать на экспорт первые абрикосы

Общество 05.05.2022, 15:49
Теги: Сурхандарья, Сельское хозяйство, Экспорт-импорт
Узбекистан начал отгружать на экспорт первые абрикосы

Около десяти дней назад из самого южного региона Узбекистана – из Термезского района Сурхандарьинской области начались отгрузки на экспорт первых партий свежего абрикоса нового урожая, сообщают специалисты EastFruit.

 

По информации администрации Сурхандарьинской области, агропредприятие «СПН Ҳумо агро», плантации которых расположены в Термезском районе, уже отгрузило на внешние рынки несколько десятков тонн свежего абрикоса ранних сортов нового урожая.

«Термезский район расположен на самом юге Узбекистана, благодаря климату овощи и фрукты здесь созревают значительно раньше, чем в других регионах страны. Поэтому именно в этом регионе наше предприятие создало плантации абрикоса ранних сортов на 58 гектарах и плантации персика на 30 гектарах. В текущем сезоне мы планируем собрать около 270-300 тонн абрикоса и направить их на экспорт», – сообщил директор компании «СПН Ҳумо агро» Нурбек Аликулов  в интервью пресс-службе администрации области. Эта компания с иностранным капиталом, учредителями которой являются инвесторы из Турции.

Общая площадь фруктовых садов компании «СПН Ҳумо агро» в Термезском районе Сурхандарьинской области составляет 106,3 га. Из них, на 58 гектарах посажены ранние сорта абрикоса, саженцы которых были привезены из Турции, Италии и Греции.

По предварительным данным Таможенного комитета, за последние десять дней Узбекистан экспортировал свыше 200 тонн свежего абрикоса.

До 2021 года свежий абрикос был наиболее быстрорастущей позицией узбекского экспорта среди фруктов, увеличиваясь высокими темпами ежегодно. В 2020 году Узбекистан по объёму экспорта абрикоса впервые обошёл даже Турцию и вышел на второе место в мире, уступив только Испании, которая поставила на внешние рынки 96 тыс. тонн этих фруктов в том году. Однако в 2021 году объем экспорта свежего абрикоса из Узбекистана резко снизился и оказался самым низким за последние 5 лет.

Как неоднократно было отмечено экспертами EastFruit, главной причиной тому стали погодные аномалии, наблюдавшиеся в зимние месяцы и начале весны 2021 года, которые нанесли огромный ущерб потенциальному урожаю абрикоса в Узбекистане.

Комментарии

Женщина за рулем погибла вместе с детьми в страшном ДТП в Сурхандарье

28.03.2024, 15:21

Женщина-водитель и ее дети погибли в ДТП в Сурхандарьинской области. 27 марта в Сариосийском районе на трассе "Сангардак-Денов"  женщина 1983 года рождения, не имевшая водительских прав,...
Хоким Сурхандарьи и глава Татарстана обсудили возможности зоны свободной торговли «Айритом»

27.03.2024, 16:43

Раис Татарстана Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Узбекистан встретился с хокимом Сурхандарьинской области Улугбеком Косимовым.  Рустам Минниханов поблагодарил руководство области за теплый прием татарстанской...
Глава Татарстана прибыл в Сурхандарьинскую область

27.03.2024, 11:24

Раис Татарстана Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Сурхандарьинскую область Узбекистана.  Об этом сообщает пресс-служба раиса РТ. В программе Минниханова - посещение производств, ознакомление с...
Начальника управления газоснабжения «Термизшахаргаза» поймали на взятке

27.03.2024, 08:15

Задержан начальник отдела, требовавший от бизнесмена 700 долларов за разрешение на подключение к газовой сети. Об этом сообщили в департаменте при Генеральной прокуратуре.Совместно с Термезским городским...
Погода: Ташкент
Курсы валют