1

Почти 200 тысяч старшеклассников Кашкадарьи участвуют в конкурсе сочинений «Мой киногерой»

Культура 07.05.2022, 16:37
Теги: Кино, Конкурс, Образование, Кашкадарья
Почти 200 тысяч старшеклассников Кашкадарьи участвуют в конкурсе сочинений «Мой киногерой»

По инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, сегодня в 1200 школах Кашкадарьинской области стартовал конкурс сочинений на тему «Мой киногерой».  

 

Почти 200 тысяч учеников 8-10 классов более 1200 школ знакомятся с классическими и современными национальными кинокартинами и пишут творческие эссе. К показу отобраны фильмы «Уткан кунлар» (1969 г.) по произведению Абдуллы Кодыри, а также две картины, снятые по поручению Президента Узбекистана – документальный фильм «Абдулла Арипов» (2020 г.)  режиссера Фурката Усманова, «Ильхак» режиссера Дж.Ахмедова (2021 г.), и «Матонат мактаби» (2022 г.) режиссера Ильхом Хайдарова.

– Я горжусь тем, что в Касанском районе нашей области родился Герой Узбекистана, национальный поэт Абдулла Арипов, и у него было 7 братьев и сестер, – говорит ученик 9 класса школы №10 Каршинского района Кувонч  Нурматов . – Мне очень понравился фильм. Абдулла Арипов мудрый, спокойный и образованный человек. Его опыт – большой урок для нас. Его стихи включены в нашу школьную программу, и мы знаем, что он внес большой вклад в развитие литературы. Его памятник установлен на Аллее литераторов в Ташкенте, куда мы обязательно поедем.  

– Меня очень тронула история Зульфии Закировой. Она выдержала то, что не под силу ни одной матери, – рассказывает ученица Чарос Рахматуллаева. – Мы все плакали, когда смотрели фильм. Он страшный, но одновременно очень трогательный и важный. Он о преданности Родине, и об огромном подвиге наших людей.  

– Мы посмотрели фильм «Матонат мактаби», меня очень вдохновил герой Эльбек Султанов, наш параолимпиец, который выиграл на Олимпиаде в Токио. Наш президент очень много делает для того, чтобы мы видели правильные примеры в жизни, и мы будем стараться делать все, чтобы учиться и повышать свои знания, – сказал ученик 9-А класса Озод Авлиякулов.  

– Мы организовали просмотр четырех фильмов, и видим, насколько детей воодушевляет эта инициатива, они работают с образами и характерами, изучают их. Они очень готовятся и ответственно подходят к работе над сочинениями, – отметила Хафиза Худойбердиева, учитель родного языка и литературы ГСОШ №10 Каршинского района.  

– Сегодня конкурс сочинений проходит в школах, далее состоится районный этап, а лучшие из 15 районов поборются за звание лучшего в области. Конкурс сочинений продлится до 17 мая, – отметил руководитель управления народного образования Кашкадарьинской области Тулкин Каримов.

– Наша цель – привить детям любовь к отечественному кинематографу, а также показать разные характеры героев, которые встречаются в реальной жизни. Данная акция несомненно станет подспорьем в формировании духовности молодежи, на жизненных примерах расскажет, что такое добро и зло, верность и предательство, и в итоге, научит делать правильный выбор в жизни, – отметил генеральный директор Агентства кинематографии Ф.Абдухаликов.  

По инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, культурно-просветительские мероприятия в Кашкадарьинской области продолжаются.

Комментарии

Детский омбудсмен прокомментировал кадры с попыткой изнасилования в Кашкадарье

26.04.2024, 12:56

Пресс-служба Детского омбудсмена сообщила о расследовании преступления, запечатленного на видео и распространенного в сети.  На кадрах молодой человек раздевает, хватает и бьет молодую девушку, которая кричит,...
На узбекских телеканалах каждую субботу будут проходить Дни национального кино

26.04.2024, 11:52

В Доме кино «Ренессанс» состоялась конференция с целью установления дня недели на телеканалах республики в качестве "Дня национального кино" и организации показа национальных фильмов. В нем...
Директор Агентства кинематографии обсудил с послом Ирана проведение совместных Дней кино

25.04.2024, 17:28

Сегодня директор Агентства кинематографии при Министерстве культуры Республики Узбекистан Фирдавс Абдухоликов принял  Посла Ирана в Узбекистане Мухаммад Али Искандари. Во встрече также приняли участие советник посольства...
В Агентстве кинематографии прошел питчинг кинопроектов

25.04.2024, 15:43

В Доме кино «Ренессанс» завершились двухдневный питчинг конкурса, объявленного Агентством кинематографии и Национальным центром развития кинематографии. В питчинге приняли участие члены Художественного совета, режиссеры, сценаристы, студенты...
Погода: Ташкент
Курсы валют