1

В Ташкенте презентовали новые узбекско-белорусские кинопроекты

Культура 10.05.2022, 21:52
Теги: Кино, Беларусь
В Ташкенте презентовали новые узбекско-белорусские кинопроекты

В Доме кинематографистов в Ташкенте состоялась презентация совместных с «Беларусьфильмом» проектов.
 

Во встрече приняли участие посол Беларуси в Узбекистане Леонид Маринич, генеральный директор Агентства кинематографии Фирдавс Абдухаликов, директор киностудии «Беларусьфильм» Владимир Карачевский, кинематографисты и представители СМИ.

Были подведены итоги сотрудничества между кинематографистами двух стран за последние три года. За это период при поддержке «Беларусьфильм» были сняты фильмы «Мерос» Хилола Насимова, «Илхак» Джахонгира Ахмедова, «Мухаббат бахори» Иброхима Расулова. 

Также на встрече стороны презентовали текущие проекты. 

В прошлом году в ходе фестиваля «Листапад» в Минске руководством Агентства кинематографии Узбекистана и «Беларусьфильма» были подписаны меморандум о запуске нового проекта – фильма «Азиатский лев». Это биографическая драма о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве (партизанская кличка - «Казбек»), который родился в Ферганской области, и стал партизаном-разведчиком, подрывником на войне. Режиссером фильма выступит молодой режиссер Мухаммадали Искандаров, известный своим фильмом «Я не террорист».

На создание киноленты Узбекистан и Беларусь выделяют по $1 млн. Также стало известно, что, согласно заявлению хокима Ферганской области Хайруллы Базарова, областная администрация выделяет 5 млрд сумов на создание телесериала на основе фильма «Азиатский лев». 

Состоялись обсуждения о съемках киноленты «Узбечка», которая снимается Агентством кинематографии Узбекистана при поддержке «Беларусьфильм». Фильм создается на основе собирательного образа узбекской девушки-снайпера, легендарной Зебо Ганиевой. В образе героини воплощены мужество и стойкость женщин Узбекистана, которые воевали на фронтах Второй мировой войны. 

Также было объявлено о старте новых проектов, среди которых -  фильм о белорусском поэте Якубе Колосе, который жил и творил в Узбекистане в период Второй мировой войны. Картина будет приурочена к 140-летнему юбилею литератора. 

По обсужденным проектам на встрече были подписаны меморандумы. 

- У нас с Агентством кинематографии Узбекистана грандиозные планы, и я уверен, что все они будут воплощены в жизнь. Наше сотрудничество развивается активно и стремительно, в портфеле уже есть несколько достойных кинолент. Надеюсь, темп будет только нарастать, и мы вместе снимем еще много фильмов. Мы договорились о совместном создании анимационного и художественного фильма для детей по мотивам узбекских сказок,  — прокомментировал Владимир Карачевский, директор киностудии «Беларусьфильм».

Комментарии

Завершились Дни узбекского кино в Таджикистане

19.04.2024, 18:01

Сегодня - четвертый день Дней узбекского кино, проводимых в Таджикистане.  Вчера по заказу Агентства кинематографии при Министерстве культуры Узбекистана для таджикистанцев был показан фильм «Эврилиш».Сюжет фильма...
В Таджикистане проходят Дни узбекского кино

17.04.2024, 12:56

15-20 апреля в рамках Дней культуры Узбекистана в Таджикистане проходят Дни узбекского кино. Открытие мероприятия прошло во дворце «Кохи Навруз» в Душанбе.Вниманию таджикских кинолюбителей представлены фильмы...
Режиссер Аюб Шахобиддинов начал работу над новым фильмом

13.04.2024, 12:23

Аюб Шахобиддинов, режиссер фильмов «Паризод», «Телба», «Кечиккан Хаёт» приступил к работе над новой лентой. Следующий фильм режиссера выполнен в жанре психологической драмы и будет называться "Баҳорни...
Глава Беларуси принял министра иностранных дел Узбекистана

11.04.2024, 19:43

Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 апреля принял Министра иностранных дел Узбекистана Бахтиёра Саидова. Глава Беларуси в первую очередь поблагодарил Бахтиёра Саидова за гостеприимство, которое было оказано...
Погода: Ташкент
Курсы валют